margo000

20 ноября 2011 г. 13:24

Вот подарок так подарок!!!!!! Дорогой "Самокат", я невероятно счастлива, что мне совершенно неожиданно удалось выиграть эту книгу!!!! (я правда не ожидала, ответ на вопрос дала робко, не веря своим ушам, что никто другой не отвечает).
Я прочитала ее в тот же вечер в поезде. Запоем.

Это книга - из категории моих любимых: дети, взрослые, их взаимоотношения - кусочек жизни, очень реалистично и очень остро!

Чуть похоже на "Чучело" Железникова: то же самое расслоение детского коллектива, та же самая борьба за лидерскую позицию, за дружбу и внимание. Но ощущения повтора нет - просто понимаешь, что в жизни много похожего, и трудной бывает жизнь большинства детей и подростков, независимо от того, в какой стране проходит их детство и их взросление.

Я читала с жадностью и понимала, что мне эта книга очень-очень поможет: и как маме, и как учителю (к тому же, один из классов, в которых я сейчас преподаю, - как раз 6-ой). Эта повесть - возможность заглянуть в душу подросткам. И веришь автору безоговорочно, ибо вспоминаешь, что и сам испытывал нечто похожее много лет назад.

Я дам эту повесть прочитать своим детям года через два: почему-то мне кажется, что сейчас им будет читать ее слишком больно и страшно. И я хочу, чтоб Аника Тор этой книгой частично выполнила мою роль - помогла бы им разобраться в проблеме добра и зла, справедливости, доброты.

СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОДАРОК, уважаемое издательство!!!!!

Ветка комментариев

Приезжай к нам!!! Вы же бываете у нас в городе - добро пожаловать к нам: и в семью, и в школу!!!))

Большое спасибо за приглашение, Марго! И вы к нам приезжайте! Кстати, Лиза написала, что была в Вытегре на экскурсии в музее подводной лодки. Жаль, я её тогда не знала! :)