Malenkaya-Olya

20 ноября 2011 г. 19:24

Что за книга такая: сразу и не скажешь, понравилась али нет...

Первые листов сто были неимоверно нудными, следствие стояло на месте не получая никаких данных. Единственное, что разряжало обстановку - вкрапления загадочной "исторической справки" 1923-1924 года. Во всем остальном, текст - сырой рассказ о жизни и проблемах различных семейств, в которых, изначально, я дико путалась...

Но ближе к середине наконец появились какие-то действия детективов, первые подозрения, а после все пошло уже довольно стремительно и конец совсем не огорчил.

Детектив слабенький и скомканный, но психологизм все это вытягивал. Наглядное пособие для семейного психотерапевта - отцы и сыновья, матери и дочки, жены и мужья... Столько сложных семейных историй, каждая грубее и плаксивее предыдущей... Тут маленькая девочка, забалованная папой до отметки "исчадье ада"; мальчик, с редким психологическим заболеванием и очень любящей мамой; девочка, которая бьет еще грудного брата; молодая мама, которая никак не привыкнет к своей роли... Но чья бы история не рассказывала, нет в романе более страшной и безвыходной ситуации, чем та, что происходит в далекие 20е годы:

Холодными глазами посмотрев на плачущего мальчика, Агнес выдохнула ему в лицо облако дыма - тот закашлялся и стал тереть глаза

Она совершенно искренне ненавидела всех, кого могла: отца, который "предал" ее, своего мужа, который терпел жуткие издевательства много лет, своих детей, которые ей мешали еще во время беременности, потому что "делали уродкой", а после потому что вели себя слишком громко и были похожи на папу... Омерзительная женщина. Одно из самых отвратительных существ, о которых я читала в литературе. На первых страницах мне показалось, что в этой писаной красавице, умеющей очень ловко манипулировать мужчинами очень много от Джулии Лэмберт великой актрисы из романа Театр , но я очень сильно ошиблась. В героине Моэма, кроме тонкого понимания мужчин было много жалости и сострадания, она, хоть несколько и напоказ, но любила своего единственного сына. Агнес же была далеко не столь умна, и совершенно бездушна ко всем, кроме самой себя.

Но кроме этой горе-матери в книге есть и множество других родителей… Да, у них проблемы с детьми, но они нежно их любят и даже на шаг не приближаются к страшному решению Агнесс. От этого ты успокаиваешься и думаешь, что показанная героиня – лишь патология, сбой в генах. Но постепенно, со страниц книги на нас начинает взирать ее протеже-воспитанница. Не могу сказать, кто кого обскакал по отвратительности поступков, но по сообразительности и такту дочка явно лидирует. В общем, не патология это все, а воспитание – вот чем резюмирует книгу автор.

Не могу сказать, что как детектив эта история получилась захватывающей, но как маленькая семейная сага она была очень интересна. От этого несоответствия сложно поставить оценку, что-то между нейтрально и понравилось.

6/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!