bastanall

Литературный диктатор

16 февраля 2020 г. 16:43

5 Слоны, хомячки и дети до десяти лет

Ма-а-а-ам, купи слона! Все говорят, что не могут, а ты возьми и купи слона!

Родители Марка, Иды, Лу и Джереми Смит-Томпсонов решили вопрос даже более радикальным способом: они вывели слона в пробирке. Велико ли дело, если мама и папа являются специалистами по слонированию клонированию, живут в Индии, где водятся слоны, и настолько любят своих деток, что готовы отправить им результаты эксперимента почтой в подарок на Новый год? «Дорогие дети! Это слон!» А с учётом того, что слон получился маленьким и говорящим, лучше вообще не задаваться вопросом, как таможня пропустила такую посылку, и прочими техническими деталями. Старшие дети Смит-Томпсонов отчасти против пополнения в семье, но младшие только за, и их точно не волнуют особенности растаможивания посылок в Англии. «Дети, вы смерти моей хотите?» «Мы не хотим, чтобы ты умерла, мы хотим слона».

В общем, это замечательная, тёплая, как самый рыжий цвет, и неожиданно, как чай с чабрецом, приятная история о говорящем слоне по имени Мартин, который был размером с кошку и жил в Доме С Одной Колонной. Рассказать о Мартине лучше Линор Горалик у меня не получится, потому что рассказывать она умеет и красиво, и смешно, и искренне, — некоторые места я перечитывала просто ради удовольствия читать хороший текст. К тому же внешне книга выглядит просто невероятно — все эти рисуночные вставки, беснующийся на странице текст, авторские комментарии — это сделано с наивысшим профессионализмом, за что издательству отдельное спасибо.
Книга состоит из пяти частей — вполне самостоятельных историй, если на то пошло; самостоятельных, но взаимосвязанных, поэтому читать вторую, пропустив первую, было бы просто скучно. А ещё она написана очень просто и с частыми повторениями, ведь она будто создана для уютного семейного чтения на ночь — о детях (и Мартине) для детей (и Мартинов их мечты). Я бы сказала, что раз уж детским персонажам в книге от 5 до 9 лет, то на такой возраст и стоит рассчитывать. Но знаете, честно говоря, мне поболе будет — но «Мартин» мне страшно понравился.
Как автор детской литературы Горалик однозначно и бесподобно прекрасна. И, возможно (только «возможно», потому что моё первое знакомство с Горалик состоялось благодаря книге, которую она написала в соавторстве с Кузнецовым, да и ту я пока — пока — не дочитала, поэтому не могу знать наверняка), Горалик вообще из тех авторов, которые пишут красиво, интересно и увлекательно вне зависимости от того, о чём они пишут. Так вот, рассказать о Мартине лучше автора не получится, поэтому я не буду и пытаться. Лучше расскажу о том, почему Мартин мне нравится.
Мартин плачет, потому что любовь всей его по-слоновьему долгой жизни отказалась стать его женой. Мартин не беспокоится о том, что видит мёртвого хомячка, тем более что хомячок — очень славный. (Эразм, давай дружить!) Мартин беспокоится о том, что может случиться с его новой семьёй. Мартин признаёт, что тоже может злиться, но был не прав и не хотел сделать кому-то плохо по злому умыслу. Мартин понимает, что люди живут своей людской жизнью, и говорящим слонам — пусть даже самым милым, умным и добрым на свете, — сложно найти в людской жизни подобающее место. Мартин не понимает, почему иногда кажется, что всё совсем не так, как надо, хотя всё вроде бы так, как надо, и совсем не знает, что не так, потому что кажется, что всё так, но на самом деле всё очень даже не так. Мартин не боится уезжать — ведь он обязательно вернётся. Мартин не боится умирать — если сможет спасти любимых людей. Мартин только боится, что любимые умрут — а он так и останется жить-проживать свою по-слоновьему долгую жизнь.

Мартин — хороший, хотя может время от времени бесить, как могут бесить только отпетые взрослые. А иногда он капризничает, как могут капризничать только настоящие дети. В большей степени, мне кажется, Мартин похож на каноничный пример взрослого, внутри которого живёт ребёнок (а не наоборот, как в случае Джереми). И от того, что он слон, каноничность не уменьшается. Он может любить Флобера, Толстого и Шопенгауэра (и быть в состоянии критиковать Шпенглера), он воспитанный и ответственный — но при прочих равных охотнее выберет работу воспитателя в детском саду: потому что там можно безнаказанно бегать, вопить и дурачиться.

И сам Мартин, кстати, тоже был в полном восторге от своей работы. В свободное время он, конечно, читал Льва Толстого (не забывайте, что Мартин всё-таки был очень, очень странным слоном), или лежал в ванне, мысленно критикуя Шпенглера. Но в качестве работы Салки, Прятки, Монстры и дверь гаража приводили его в полный восторг.

И, в отличие от большинства надутых и важных взрослых, Мартин может себе в этом признаться и ничуть не устыдиться своих вкусов. Обожаю таких людей. Как оказалось, слоны — тоже ничего.

Из всего остального в книге меня покорил призрак рыжего ассертивного мёртвого хомячка. Возможно, говорящий слон после этой книги станет для кого-то пределом мечтания, но мне вот захотелось завести дома призрак хомячка. И я не стану этого делать лишь потому, что сперва придётся завести живого и ждать, пока он умрёт, — а это было бы слишком жестоко. С другой стороны, вдруг он и живым интересен? Знаете, у меня никогда не было хомячка.

Ма-а-а-аааам, я хочу хомячка-а-а-а! Купи хомячка-а-а-а! *звук затихает вдали*

Killwish, тур VI