elefant

16 февраля 2020 г. 20:35

4 Книги детства

Крепкий орешек II
С этой книгой приятно было вновь окунуться в детские воспоминания. Серия о полицейском Джоне Маклейне – одна из любимых, поэтому с удовольствием познакомимся с новеллизацией Джона Беркли (один из многочисленных псевдонимов русского автора Ивана Сербина). Книга дословно следует за основным сюжетом киноленты, изредка пытаясь «заглянуть» в душу многочисленным второстепенным персонажам. Что автору совсем не удаётся, так это описание сцен перестрелок. Читая их, не можешь избавиться от мысли, будто слушаешь пересказ шестиклассника понравившихся ему экшн-сцен. Кстати, это слабая сторона автора в целом, поскольку хорошо прослеживается и в других его новеллизациях популярных голливудских бестселлеров, книгоадаптацией которых И. Сербин вплотную занимался на протяжении 90-х годов прошлого века. Из уже прочитанных могу назвать «Парк Юрского периода: миллионы лет спустя», «Роман о камне».

Автор довольно часто на протяжении всей книги воспоминаниями своего главного героя обращается к событиям первой части «Крепкого орешка», видимо пытаясь таки образом усилить драматическую линию. В этом смысле книга удалась, хотя и не совсем понятно, зачем нужно было переписывать на бумагу сюжет фильма, и так основанного на романе. Конечно же, я имею в виду триллер американского писателя Уолтера Уэйджера, имеющего мировую известность. Его «58 минут» (1987 г.) легли в основу киносценария к фильму «Крепкий орешек II». Хотя книга на русский язык так ни разу не переводилась. Уж лучше бы дали возможность познакомиться с оригиналом, к тому же высоко оцененным западными читателями, нежели в очередной раз решили получить популярности/денег на волне успеха голливудского бестселлера.

Шесть дней Кондора.
Роман выгодно отличается от предыдущей новеллизации уже хотя бы тем, что не написан по фильму. Здесь как раз – классическая история, в которой первой была бумажная версия. Сквозь весь сюжет чувствуется «натренированная» рука мастера Джеймса Грейди – в первую очередь журналиста, падкого на сенсации и разоблачения, лихо закрученный сюжет, который захватывает и не отпускает. Поэтому прочитал его буквально за несколько дней.

Автор сумел угадать как с сюжетом, а это, напомню, была эра расцвета шпионских историй, так и с колоритными персонажами. Ещё не погасли угли Уотергейтского скандала, стоившего Ричарду Никсону президентского кресла (единственный, кстати, подобный случай в истории США). И Джеймсу едва не довелось побывать в его эпицентре. Американский народ беспрестанно фанател от Бондианы, мастерски исполненным красавцем-шотландцем Шоном Коннери. Да и сам Дж. Грейди не скрывал: «Жанр шпионского романа привлёк меня потому, что я знал кое-что о шпионаже». И эта рука отнюдь не дилетанта хорошо чувствуется в ходе чтения.