16 февраля 2020 г. 22:05

Мне нравится творчество Звездной, но эта книга, как и Академия Ранмарн, не нашла отклика в душе. Видимо, потому что в обеих книгах слишком много ограничений для героинь и в обеих же книгах сами героини представляют собой жертвы обстоятельств и более сильных мужчин.

Главная героиня Лея представляется как агент s-класса, читай суперагент, но на деле вся ее крутость это способности к языкам и развитая интуиция. Потому что даже на родной планете героини есть куда более крутые спецагенты - разведчики, киборги, ассы, десантура. Она же даже защитить себя не в состоянии, да и вождение летного транспорта явно не ее конек. Я же, насмотревшись фильмов о спецагентах, жду в фантастике и фэнтези чего-то похожего, а то и превосходящего.

Главный герой, Тень, какой-то никакой. Зачем-то его, министра по внутренней политики, находящегося на одной из трех вершин власти на всей планете, понесло на условно враждебную планету, там он зачем-то начал натаскивать незнакомую ему девчонку тонкостям своего сложного языка и еще более сложных традиций, притом жестко и местами жестоко. Как с этой жесткостью соотносятся регулярные приготовления девушке ванны, кофе и еды - непонятно.

Зачем в полете Лею учили строить глазки и соблазнять? Ведь на протяжении всей книги ей понадобилось это всего дважды, причем первый раз - еще в полете, чтобы потренироваться. А во второй раз наверняка можно было не строить глазки министру по внешней политике, а сделать еще что-то менее глупое. Конечно, ведь на этой планете мужчины, обладающие гаремами, впервые видят большие наивные глазки и хлопающие реснички, ага.

В общем, ляпов много, многое не объяснено, но в конце интересный ход про власть деревьев, к сожалению, откровенно слит. Хотя это было бы действительно интересно.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" дуэль с liinamar и "Книжное путешествие"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!