Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 февраля 2020 г. 01:06

Ох, и затейник, этот Гофман! Явно не скучно ему было самому с собой жить! Это ж сколько всего в голове, чтобы напридумывать настолько реалистичных героев. Ладно, людей, но котов! Это сейчас развелось книжных котов, как собак не резанных, простите, я люблю животных, просто к слову пришлось! Но так глубоко, с пониманием всей кото-лософии, не примитивно совсем, а даже проникновенно, с драматизмом и лиризмом – это Гофман мастерски устроил! Так, что параллельная биографичная история капельмейстера Крейлера не может перекрыть кошачье повествование по своей глубине. И в этом двойном, параллельном сюжете, Гофман показывает свою незаурядность. Связать так затейливо две истории, преподнести их с предысторией так, что уже с самошго начала голова кругом. Попробуй разберись, на могло ли быть вообще такое на самом деле? Шутка, конечно, но, когда берешь в руки любую книжку Гофмана, не стоит быть столь уж серьезным и закоснелым в привычном обществу мировоззрении, а примерить, для разнообразия, кошачью шкурку… Что, не сладко в ней? Зато не скучно, это точно!

Слушала аудиовариант в исполнении Вадима Панфилова. Запись практически раритетная, 79-го года. Качество записи, к сожалению, оставляет желать много, много лучшего. Выбирала по рекомендациям (есть еще более современная запись с другим чтецом) и не прогадала. Если получится настроить слух так, чтобы шумовые помехи не мешали восприятию, то от самого чтения можно получить большое удовольствие. Чтец великолепен: очень гармонично по выразительности, по интонациям всех героев, дикция безупречна, тембр очень приятный.

Прочитано в рамках игр Игра в классики, Бесконечное приключение и Собери их всех!