17 февраля 2020 г. 12:58

4 Красавец и чудовищко

В общем и целом меня уже который раз удивляет современное отечественное фэнтези. Всегда подсознательно ждешь от него клише, погоняющими клише, роялей в кустах, мери-сьюшности и бесконечного количества фэйспалмов. Но не в этот раз, хоть и не обошлось без некоторых сцен и диалогов, заставивших меня скривиться. Ну я вообще не люблю игр, да даже намеков, кхм... на нетрадиционную сексуальную ориентацию героев. Вот коробит меня это и все тут.
В остальном же мне реально понравилось, да что там - я даже оторваться иногда не могла. Старая сказка - как красавица (в данном случае Ник) встречается с чудовищем (которое так ну трогательно ми-ми-ми заботится о нашем герое). Меня такие сюжеты всегда увлекали, это вот осторожное знакомство, первые шаги, сближение и все такое. Спойлер: обошлись без свадьбы в конце)
Мир Иллихеи мне тоже понравился - он не банален. Оборотни эти всякие разные - удачная задумка, это было по-настоящему интересно. Плюс всякие другие зверушки.
Теперь пройдемся по героям. Сам Ник меня постоянно раздражал своей бесхребетностью и безволием - все книгу его кто-то куда-то тащит, а он не сопротивляется. Неудивительно что он так бесил этого оборотня, меня бы тоже такое взбесило. А еще он тупенький (но это видимо, задумка автора, так что по-настоящему насладиться тем, что ты умнее ГГ, не получается).
Другое дело - Король-оборотень. Вот это лапочка - и сильный, и благородный, и смелый, и щедрый. И ест только мерзавцев и бандитов.
Главный злодей в меру убедителен и отвратителен. Хотелось бы для него другой концовки. И вообще второстепенные персонажи не менее живые и объемные чем первостепенные.
Я положительно впечатлена. Пойду читать вторую книгу.