17 февраля 2020 г. 15:43

4 Сальвадор издали и сблизи

Ингрем написала такую гармоничную биографию о таком беспокойном и неоднозначном человеке. Я пыталась когда-то слушать Дневники безумного гения и была поражена тем отвращением, которое вызвал у меня Дали. Пытаясь разобраться дневники были эпатажностью и маркетинговым ходом или безумством я прочла и эту книгу. И она мне понравилась. Автор точно знает свою аудиторию (не искусствоведы) и очень правильно подошла к формату книги и ее стуруктуре. Нужно сказать, что благодаря К. Ингрем мне стал понятнее Дали, но без того безумства, которым были наполнены Дневники гения. Благодаря автору, которая провела нас за руку по меркантильному миру искусства я поняла почему некоторые откровенно ужасные картины и дизайнерские вещи стоят тех, денег, которых они не стоят. Труд (а это именно огромный труд и иследовательская работа) Кэтрин Ингрем наполнен фактами из жизни гения сюрреализма, в которые можно потом без труда углубиться и изучить благодаря другим источникам. Кэтрин если и не полюбила свой предмет изучения, то очень глубоко проникнулась и поняла его характер. Эта книга определено останется у меня в библиотеке и может спустя пару лет я ее прочту и увижу по-другому. Но сейчас однозначно автору 5 за эти два прекрасных вечера виртуальной экскурсии по жизни Дали.