bastanall

Литературный диктатор

18 февраля 2020 г. 20:49

4.5 Для меня большая радость сделать маленькую гадость!

Но для начала расскажу про книгу. Люди часто удивляются, мол, ка-ак, «Шрека» сняли по книге?! Того самого «Шрека»? По книге?! Да, это действительно так, причём, книга настолько весёлая и яркая, что по ней сняли мульфильм, получивший «Оскар», а потом уже появились комиксы, игры, фанфики и ведьмак знает что. Наверное, получение награды от Американской киноакадемии для Шрека стало историческим моментом, а вот книга, кажется, с тех пор оказалась забыта и заброшена. И зря. Вы только посмотрите на эту очаровательную мордаху:

shrek_1

Впрочем, лично я вчера удивилась по совершенно другому поводу: ка-ак, «Шрека» написал Уильям Стейг? Тот самый Уильям Стейг?? Автор «Амоса и Бориса» и «Как шлёп обиделся»??? Это был шок. Я не могла понять, как самая известная книга самого известного американского иллюстратора прошла мимо меня. Но мои друзья развеяли всякие сомнения, когда вручили «Шрека».

shrek_2

«Шрек» — это антисказка. Здесь все страшные, или ленивые, или злые, или грубые. Главный герой — так вообще редкостное страхолюдье, и его за это будут шпынять, бить, ругать: и селянин, и Молния с Громом, и дракон, и рыцарь. Но Шрек — с оптимизмом и самоуверенностью не менее редкостными, чем его внешний облик, — преодолеет все препятствия в достижении сказочной заветной цели. Оно и понятно: кто бы не хотел жениться на принцессе, а если там ещё и любовь будет с первого взгляда, то лучшего и пожелать нельзя.

shrek_3
shrek_4
shrek_5

Сюжет книги и мультфильма в общих чертах совпадает, но всё равно — это произведения в разных видах искусств, и чтение книги может доставить те удовольствия, которых не найти в мультфильме. Например, перевод и литературная обработка текста — просто потрясающие! Можно читать ребёнку нараспев, перед сном, как сказку, и он в жизни не заподозрит подвоха (что сказки могут быть другими, хм, скажем, более сладкими). А некоторые стихи я с удовольствием выучу, чтобы рассказывать по праздникам, когда гости до отвала «насытятся празднечными яствами» и не будут знать, чем заняться. Вот эти в первую очередь:

Я варю себе еду.
Вот что я в котёл кладу:

Тушки, ушки, два хвоста,
Супчик — просто красота!
Крылья, лапки, пару глаз —
Супчик будет первый класс!
Поднимайся выше, пар!
Крепче делайся, навар!
Мышь — любимая еда,
Супчик будет — хоть куда!

Мышь, дуришь! Мышь, шалишь!
От меня не улетишь!

Мышь копчёная, мышь печёная,
Мышь верчёная, мышь перчёная,
Мышь солёная, мышь калёная,
Мышь варёная, мышь мочёная,
Мышь сушёная, мышь тушёная,

В маринаде мышь, в лимонаде мышь,
В мармеладе мышь, в шоколаде мышь.

Что за блюдо — мышь!
Просто чудо — мышь!!!

А теперь посмотрите мне в глаза…

Shrek_6

… и скажите, что вы не захотели прочитать эту книгу. Захотели ведь, да? Но тут настало время для маленькой гадости. Эту книгу (как и большинство книг Стейга) сложно найти. В магазинах ещё можно попытать удачи, да и то, если какой-нибудь осёл подсобит (тот осёл, который в книжке, а не тот, о котором вы подумали), однако в этих ваших интернетах найти её практически нереально. Вот такая у меня большая радость.
=^.^=

… и скажите, что вы не захотели прочитать эту книгу. Захотели ведь, да?

Да, да! Захотели!

Желаю удачи в поисках)). Книжка того стоит)))

Рецепт супчика надо переписать:)) Может, пригодится. Напомнил варево колдуний из "Макбета".

Типичное, классическое ведьмовское варево)).
Страшно представить, где рецептик может пригодиться О_о

"На обед попасть не худо,
Но отнюдь не в виде блюда" :)) (Б.Заходер)

Ккк, да, Заходер плохого не посоветует)