19 февраля 2020 г. 06:28

4 Спойлер Убить не ради любви, а ради комфорта

Я обещала себе писать хотя бы пару строк о прочтенной книге в этом году.
Для меня книга об иллюзиях идеальности. Идеального брака, идеальной жены, идеального мира.
И другой стороне - мгновенно обнаруживаемой второй стороне - хрупкости. Недолог век терпения и пожелания другому счастья. Стоит кому-то покуситься на привычный кусочек комфорта, и вот они уже равнодушно смотрят на труп покусившегося.
Меня удивила та наивность, с которой Джоди недоумевает - как так он не будет ее содержать до конца ее дней? Как так квартира, где они прожили столько лет и куда она вложила столько тепла - не останется ей навсегда? Как так не считается 20 лет совместного проживания браком? Удивительно неосмотрительно для знатока душ.

Все они тянули одеяло на себя не ради любви, а ради собственного комфорта и удовольствия и притворялись несчастными, чтобы что-то получить.

Эта книга может стать напоминанием, что ничего не навсегда, зависимость - плохо, не иметь накоплений и собственной крыши над головой - небезопасно, потому что как бы ни был идеален тот, кто сегодня делится с тобой своим комфортом и чувством безопасности, в любой момент он может найти интерес в другом и вышвырнуть вас на улицу.
мне вспоминаются сотни примеров, когда женщина в декрете и не только терпит абьюз со стороны сожителя/мужа только потому, что он для нее источник комфорта, который ей одной не потянуть.
можно провести тоненькую параллель и не углубляться в тему абьюза и тысячи его причин.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!