hottary

19 февраля 2020 г. 16:23

Хороший добротный роман, в котором угадываются черты любимого многими "Властелина колец". Мир, в котором уживаются эльфы, гномы, и люди , а мешает им в этом ЗЛО. Автор пытается выйти за привычные рамки Толкина.
Например, в начале романа любимые эльфы предстанут совсем не похожими на себя. Мы привыкли, что они умеют хранить добро и прощать, а тут в дворце короля эльфов - туповатое усердие, процветающий карьеризм и доносы! Бывшая жена Орильра - Нильэса-а-Кав- смешна и отвратительна одновременно.
Но к концу романа все наладится и Арагорн, ой нет, Орильр придет спасать своих сородичей, а не мстить. А сознание , короля Рохана будет затуманено Злом, ой нет, это сознание короля подгорного племени гномов Кныттфа будет затуманено Черными .
Гномы, как всегда, трудолюбивы, основательны, надежны и честны. Можем гордиться, людей отлично представила забавная ведьмочка Сэльви, с которой все не так просто, как покажется в начале. Нет хоббитов, но нас не проведешь, их особенности по чуть-чуть получили все расы.
ЗЛО в романе - это ведимы, ведьмени и вддыхры ... что впрочем одно и то же, только на разных языках. И , конечно, древнее Зло - демон, вырвавшийся на свободу ( ну чистый Саурон)..
Очень добрая книга. В каждой расе ( даже у эльфов) есть добрые , хорошие и умные, а есть глуповатые, завистливые, рвущиеся по карьерной лестнице.
А какие тут влюбленные парочки : Рона и РРын - у гномов, Лоэльви и Эриль - у эльфов, Орильр и Сэльви - ... не скажу у кого.
Сами прочитайте, а мне понравилось! Завершающие главы романа рекомендую прочитать Джорджу Мартину. Бальзам с вишневым сиропом. Впрочем. Воооот как надо к своим героям и читателям относиться: любить их и не обижать.

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Наперегонки со временем

Какая милая рецензия на мою любимую книгу. Я просто разулыбалась. Спасибо :) Демченко очень любит женить персонажей (впрочем, меня это не раздражает, в отличие от некоторых читателей), но умеет и пожестче. Вот вы можете представить эльфов, бороздящих просторы Вселенной на космических кораблях? А она может :) Но это только в четвертой книге (там еще есть вампиры наоборот - как я умею завлекать?). Во второй книге много намешано, среди прочего есть эльфы-джины в песке и эльфы-чукчи в снегу. Мне третья книга особенно нравится - там антиутопия экологическая.

Спасибо))) Самой понравилось. Вернусь в ее мир обязательно!
Завлекли так завлекли - пошла забрасывать в виш-лист весь цикл)))