24 ноября 2011 г. 13:12

Я сомневалась в том, что смогу беспристрастно читать этот роман, потому что с автором мы какое-то время пусть виртуально, но знакомы, и автор мне глубоко симпатична. Потому волновалась, а ну как не понравится, или, наоборот, симпатия к автору перейдет в восхищение книгой. Но уже со второй страницы я совершенно забыла о своих сомнениях. Потому что книга существовала совершенно отдельно и вела меня вслед за героиней романа к непростым размышлениям о жизни. Героиня романа, Соня Берг, постоянно удивляла меня парадоксальностью натуры. Да и сам роман полон парадоксов. История довольно безрадостного детства героини, где, кажется, весь мир поставил себе цель создать у девочки как можно больше комплексов, детства, в котором героиня постоянно напоминает себе: “Я так поступать и говорить не буду” должна была бы вылиться в рассказ о надломленной психологически и неуверенной в себе женщине. А мы видим сильную и очень цельную натуру, не зависящую от мнения окружающих, умеющую направленно строить и создавать счастье близких. Рассказ о семье Гуртовых, где мать и отец, и сыновья столь дружны, обнадеживает – вот где Соня найдет свою тихую гавань. Ан нет – с родителями Саши Гуртова она не сошлась, с самим Сашей умудрилась разойтись и сойтись вновь, пройти все этапы от полной гармонии, до непонимания и обратно. И при этом жить в глубокой и нежной любви. Соня приходит к Богу и поражает истинной и глубокой верой. Но вдруг автор дает взглянуть на ее веру со стороны и мы видим, сколь близка в какие-то моменты сонина вера к мистике и сколь мало в Соне смирения. И вновь от сомнения возвращаемся к истовости сониных затворов и служений. Вещие сны героини, дающие ответы на все вопросы напоминают библейское “ищите и обрящете”. А Соне этого провидения мало – она бросается за толкованием еще и к прорицательнице, сверяя с ней свои видения. И вновь мы смотрим на это чуть отстраненно, глазами мужа, например. Что, не я одна считаю, что Соня чрезмерно увлеклась мистикой и обрядовостью? И Саша о том же? Но потом Соня пойдет, ведомая вот таким вымоленным откровением, и окажется, что ее поступок был единственно верным в какой-то житейской ситуации. Соня и Саша возьмут в семью троих детей из детского дома. И читатель будет ждать, что счастье снизойдет на семью Гуртовых, потому что Соня провидела этих троих, потому что им только и место в доме приемных родителей. А на деле затрещит по швам жизнь семьи, появятся трещинки во взаимопонимании с детьми родными. И вновь исчезнут, потому что любовь окажется сильнее. Вставные главы о Путнике и Пещере, обозначенные буквами иврита, будут порой сплетать кружево из смыслов и дополнять размышления автора и читателя. А порой будут безжалостно пролистываться, потому что не захочется отвлекаться от основной линии, когда у Сони в семье такое происходит. Это роман о вере. Роман об усыновлении. Роман о любви.Роман о поколениях. Роман о развитии личности. И еще о многом, многом, многом. Можете зайти в профиль дневника Анны Гайкаловой и посмотреть круг ее интересов. Кажется, все они нашли свое отражение в книге. Не только главная героиня многогранна и противоречива. Герои второго плана все тоже не могут быть очерчены только светлым или только темным. И пьющая горькую, настраивающая против Сони своих детей, биологическая мама сониных приемных малышей, Вероника, ох как непроста. И сонин отец, который видит в ситуациях, где мы еще минуту назад были однозначно на стороне Сони, свою правду , заставляет нас взглянуть на какие-то события с другого ракурса и усомниться, так ли уж права любимая читателем героиня. И даже отвратительный сожитель Вероники оказывается имеет свои душевные страдания и тайны. И по-своему несет любовь к непутевой своей женщине. Это книга, которая не открывает сразу всех своих смыслов, но заставляет думать и сомневаться. И еще – виртуальное знакомство с автором вопреки моим опасениям не помешало ни капельки. А роман я, пожалуй, через полгода-год еще раз перечитаю.