19 февраля 2020 г. 21:06

Очень даже неплохая и увлекательная история. Такой вполне интересный боевичок в мире насекомых, научных экспериментов, мега-корпораций. Ну это же Майкл Крайтон, чего то подобного я от него и ожидала – динамично, бодро, увлекательно, и очень кинематографично. Фильм бы получился очень даже ничего, я бы с удовольствием посмотрела.
В центре сюжета группа студентов-ученых, тут и этноботаник, и арахнолог, и специалист по ядам и отравлениям ими, и энтомолог и колеоптеролог (по жукам), и ботаник, и биохимик, специализирующаяся на феромонах. В общем компания прелюбопытная собралась, при этом они молоды, амбициозны и со своими прибамбасами. Герои отправятся в тропические леса Гавайев на базу корпорации «Наниджен», которая занимается там какими-то секретными разработками. И узнают то, что лучше бы им и не знать, и вот уже из перспективных молодых ученых, у которых впереди вся жизнь и научные открытия, они превращаются в микроскопических человечков, оказавшихся в опасных джунглях, на которых объявили охоту не только все возможные насекомые и мелкие твари, обитающие в фауне Гавайев, но и наемные убийцы самой корпорации. Выжить в такой обстановке, понятное дело, очень сложно, да и не все выйдут из этой передряги живыми.
Книга получилась увлекательной, действия происходить буквально на каждой странице, сюжет практически не провисает, а интрига держится до самого финала. Ну а смерти героев, отличались некой жестокостью и делали повествование довольно напряженным.
В романе довольно подробно и интересно описаны некоторые представители мира насекомых, от некоторых подробностей у меня буквально волосы дыбом вставали. Это было довольно жутко, ну а те, кто так же как и я боятся насекомых, точно пощекочут себе нервы.
Чуть занизила оценку по той причине, что довольно недавно читала на аналогичную тему произведение нашего отечественного писателя Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали . Потому роман показался мне несколько вторичным, хотя это исключительно мое восприятие. Если бы не это, то оценка была бы выше. Но данная книга явно для более взрослой аудитории и более нацелена на экшен.
В целом, историей более чем довольна, это было увлекательно, легко и интересно. Прочиталась книга на одном дыхании, и отлично подойдет для развлекательного чтения, и даже возможно сможет заинтересовать на более детальное изучение мира насекомых.
Кстати, в книге есть введение от Майкла Крайтона и послесловие от переводчика Артема Лисочкина и хотя обычно я не люблю читать ни предисловия ни послесловия, но в этом случае они оба только еще больше разожгли мой интерес и прочитались с немалой заинтересованностью.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 4) и Собери их всех!

Читая твою рецензию вспомнила книгу Ю. Никитина "Микромир", там тоже люди уменьшались для исследования мира насекомых. Много подробностей научных, про муравьев в основном, но и приключения и юмор есть.
Читала в школе еще, главного героя звали Олег, а потом купила в новом издании, а там автор его переименовал в Евлампия и вставил кучу шуток с именем.

О, оказывается не только Карик и Валя на эту тему есть, но и не удивительно, тема то интересная))
Что-то не нашла эту книгу тут.

У меня в прочитанном отмечена, так что есть. Может только в названии ошиблась. Проверю, напишу)

Добавление книги через телефон - такой квест)))

Ой, и не говори, а писать еще веселее - я когда с планшета пишу, ржу потом, я пишу, а он там за мой исправляет ходит, иногда такое понапишет, что хоть под стол от смеха лезь)))

Да, автозамена постоянный источник смеха))

Ааа, это вот она? Утащила в хотелки, как подзабуду эти 2, надо будет почитать)

Будет интересно узнать твои впечатления)

ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

Инна, прости за это утроение, какой-то сбой был и я не видела комментария, вот и намусорила

Да ну брось, нашла из-за чего извиняться, тоже мне намусорила прямо))) Совершенно ничего страшного:)