SkazkiLisy

19 февраля 2020 г. 23:24

4 Выходцы из ЖЖ пишут

"Лисья Честность" (сборник). - М.: АСТ, 2010

Книга попала ко мне в руки в 2010 году на книжной ярмарке, куда приехала ее презентовать Марта Кетро. Однако прочитала я только сейчас. Это сборник рассказов от блогеров, которые начинали свой творческий путь в уютненьком ЖЖ. Благодаря этой книге я открыла для себя новых авторов, знакомство с которыми я точно продолжу.

2 рассказа ("Жена-лисица" Марты Кетро и "Исповедь китайского лиса-оборотня" Дмитрия Воденникова) явно написаны под впечатлением от "Священной книги оборотня" (2004) Виктора Пелевина. Немного восточной философии, мистицизма и рассуждений о бытии. Но не хватает пелевинского цинизма, конечно. Как я поняла, "Жена-лисица" основополагающий рассказ этого сборника, но мне он показался вторичным. Хотя диалоговые вставки людей, обсуждающих историю, мифологию и философию в довольно фривольном изложении, очень забавны.

Мне отозвался рассказ "Анна говорит" Яны Вагнер. Коротко, емко. Страхи и рассуждения в чем-то схожи с моими. У героини они уже произошли, а я опасаюсь, что они возможны в моей жизни. Яна Вагнер большая молодец и не потратила мое время зря. Хотя меня очень разочаровала концовка. Хотелось сказки, а вышла реальность.

Еще один рассказ, который я для себя отметила - "Хорошие собаки" Глории Му. Хулиганский, матерный с определенной долей юмора и немного расистский.

"Голландский самурай" Александры Тайц красиво описываем любовь двух мужчин. Метафорично один "выпил" другого до конца, погрустил и продолжил жить своей привычной жизнью. Грустный рассказ, но заставил задуматься.

"Женщина в его доме" и "Дура" Яны Вагнер удивили неожиданными концовками.

Кроме уже перечисленных рассказом в книге есть еще 6: "Записки у плеча" и "Письма луне" Марты Кетро; "Лизина любовь", "Ловушка", "Обмен" Яны Вагнер; "Ясно" Глории Му.