LenkaPisarenko

20 февраля 2020 г. 06:29

4 Где эта девочка с длинной и острой косой?

Использование слова "смерть" в этой части фандорианы превышает все допустимые нормы (это, конечно, шутка, нет таких норм), от него прямо рябит в глазах.
Персонаж, через призму восприятия которого нам предлагается наблюдать за происходящим, выбран презабавный - юная провинциалочка, приехавшая в Москву с сомнительной целью. Отдаться не менее юному москвичу, на которого запала, когда тот гостил в ее родной провинции у бабушки. Ну такая романтика, ага. По пути к цели девочка наряжается цыганкой, укрощает змей, придумывает себе эпичные погоняла и пишет дневник, стараясь, чтобы это все было максимально БОГЕМНО. Отдаться москвичу наша Маша не успевает, у нее появляется много новых воздыхателей, а также новая цель - побыстрей и покрасивше откинуть копыта.
Далее и до конца идет повествование про некий клуб самоубийц, где культурная жизнь представителей разных слоев населения столицы соединяется с уголовщиной и чертовщиной. Заправляют этим делом два маньяка - активный и пассивный. Все выходит из-под контроля, когда пассивный начинает слишком уж активничать. И действительно, труп с дырой в затылке от удара трубой трудно выдать за результат суицида, есть над чем задуматься.
В Эраста конечно влюбились. Но тут говорить не о чем, это элементарно, Ватсон (в смысле Маса)! А вот почему он здесь выступает под вымышленной фамилией - осталось нераскрытым, видимо прячется от кого-то. Хотя допускаю, что это я не дотумкала, или пропустила, если мне раскроют глаза - скажу "спасибо".
Спойлер: В итоге все закончится хорошо (за исключением того, что практически никто не выживет). картинка LenkaPisarenko