Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 февраля 2020 г. 07:24

4.5 Спойлер Что скрывает аллегория?

Открывая данную повесть, наверное, всякий читатель задумается, что же хотел сказать автор, превратив главного героя в насекомое. Что это символизирует - каждый решает сам для себя (если, конечно, не обратится к профессиональным критикам или другим специалистам).

Лично мне показалось, что герой слишком устал от ответственности за семью, от решения денежных вопросов, может, впал в депрессию или даже сошел с ума. Зато, как легко ему стало, когда он вынужденно оставил работу, когда перестал волноваться о выплате долга. Оказалось, что все вполне могут справиться и без его жертв, каждый член семьи вносит свой вклад в семейный бюджет, жаль только, что до рокового происшествия никто не считал нужным пожертвовать своим покоем и удобством ради облегчения ноши Грегора.

Особенно удивляет изменение, произошедшее с его отцом - из дряхлого старика, который даже ходил с трудом, глава семейства превращается в бодрого служащего, горящего на работе. Создаётся впечатление, что, повесив на сына решение всех проблем, его семья не только не помогала ему, а даже, наоборот, висела тяжким грузом, лишь усугубляя его трудности (особенно ярким является момент, когда оказалось, что родители умудрялись тайно копить выданные Грегором деньги вместо того, чтобы побыстрее разделаться с долгом)

А с другой стороны, может, это как раз естественно, что взрослый мужчина берет на себя груз ответственности, помогает своим старикам родителям, которые лишились денег не от лени или пьянства, а возраст и здоровье уже не позволяет работать в полную силу. И это нормально, что старший брат дает сестре возможность доучиться, не загоняет ее на низкооплачиваемую и трудную физически работу. Он ведь не грузчиком работает, из последних сил добывая деньги, а комивояжером, это работа, которая многим нравится, позволяет путешествовать и знакомиться с новыми людьми, при этом приносящая неплохой доход.

Отдельно обращает внимание отношение родителей к видоизменившемуся сыну и вновь возникают вопросы: то ли они оба недостаточно любили его, то ли просто не в наших силах преодолеть отвращение к ближнему, если он теряет человеческий вид. Даже сестра, которая поначалу испытывала сострадание, исчерпала свои силы и доброту: выматываясь на работе, она не хочет еще и дома испытывать постоянный дискомфорт. Так что финал вполне очевиден и не кажется мне особо печальным - ведь герой и сам хотел умереть, слишком тяжела жизнь у огромного насекомого, которое еще помнит, каково это быть человеком.

Так что советую этот небольшой рассказ для тех, кто любит искать философский подтекст в литературе, тут весьма интересно описан внутренний мир молодого человека и его отношения с семьей. картинка Tin-tinka

Мне кажется, Кафка показал здесь человека, который становится обузой для семьи. Бывает так, что семье приходится ухаживать за стариком или инвалидом. Не всегда это ухаживание происходит с любовью. Иногда семья тяготится этим.

Да,этот момент я тоже заметила.Почти всегда семья тяготится, это сложно физически даже,надо иметь большой запас доброты и любви,свободного времени и сил.
Но и героя в целом это тяготит, сидеть одному в комнате, без возможности общения, прогулок -почти одиночная камера.
Мне кажется, он предпочёл смерть не только из-за отношения семьи,но и просто эта перемена жизни для него невыносима.

А как атмосфера произведения? Понравилась?

Задумалась, а какая вообще атмосфера там:) Мне кажется, там больше про чувства людей и на атмосферу я не обратила внимание.
А тебе не понравилось произведение? Или отсутствие оценки что-то иное значит?

Атмосфера... Не знаю, у меня Кафка - это нечто вязкое и тяжелое. А эта книга еще и безумно депрессивная, так и веет от нее отчаянием...

А тебе не понравилось произведение? Или отсутствие оценки что-то иное значит?

Понравилось, но произведение специфическое. И читала немножко давно, чтобы прям так оценку смело поставить)

Галя, спасибо за рецензию, для меня вы с необычной стороны повесть рассмотрели) Я забыл, что после превращения семья преобразилась и у неё даже положительные перемены были, мне внимание больше в своё время акцентировали на последнем эпизоде.

Пришла мысль: коммивояжёр, харизма - Грегор мог в какой-то степени "затмевать" собственную семью, хоть и являлся для неё опорой - вариант гиперопеки.

Да, интересно сравнивать разные точки зрения, каждый видит свое в одинаковых текстах:)

- мне думается, что это вполне сравнимо с уходом за лежачим тяжелобольным родственником. По сути нечто подобное испытывают родственники таких больных. Вроде бы и любят, но устают, и постоянное нахождение с постепенно теряющим разум и человеческое подобие человеком (когда болезнь превращает человека в "овощ") выматывает, вызывает отвращение, ужас, нежелание находиться рядом, при этом это вовсе не отменяет любви к человеку - просто не всем по силам такое испытание.

Да, я тоже так думаю, тем более герой не мог с родными говорить, для них он был реально насекомым. Мне кажется,что уход за больными это отдельная работа, не зря те у кого есть возможность, нанимают сиделок или сильных медбратьев.

Согласна, это отдельная "работа", поэтому реакция сестры именно так и выглядит.
Интересно, что, например, в "Постороннем" Камю, и в его "Чуме" как раз поднимается эта тема. Они, конечно, не очень друг друга застали, но частично годы жизни их совпадают - и потому наличие одинаковых тем вполне закономерно.

Даже не поспоришь с тобой, Галя.
А жаль...

Будем спорить под твоей рецензией, как же без этого?))