Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

20 февраля 2020 г. 14:32

Что я могу рассказать?..

Получила я эту книгу, гуляя по парку. Мне было 16. Со мной познакомился парень (отношений с ним не было, так что это не "воспоминания о былой любви"). По-моему, он гулял с собакой, а может, её нарисовало моё воображение. Он пригласил меня на яблочный пирог. Когда мы подошли к дому, на всю катушку лабал Rammstein, и соседка внизу сказала ему, когда увидела: "Ой, а мы думали, что это у тебя, уже обругали тебя опять, извини - ошиблись". На что он: "Нет, не ошиблись, это действительно у меня" :D Надо было видеть их рожи.

В общем, он и дал мне эту книжку Мерлина Мэнсона - "Долгий, трудный путь из ада". Я помню, что он сразу зачем-то показал мне обратную сторону, на которой Мэнсон стоит раком без штанов (и без трусов). Вот кто что вспоминает, а я так: "Мне было 16, мы ели яблочный пирог и пялились на голого Мэнсона" - романтика.

Книгу я взяла, тем более, что в то время была очень впечатлительна и подумала, что раз она мне сама так упала в руки, то в этом точно что-то есть. Могу сказать, что книга была прочитана ооочень быстро, и я была, мягко говоря, в афиге от неё. Потом она немного пошла по рукам, у меня её затырил знакомый, который после подсел на Мэнсона очень плотно (вот он странный: как знакомиться с мои другом би, так он не захотел, а как увлечься мужиком в коже и с чёрной помадой, так это мы пожалуйста). Книгу я потом вернула, но впечатление она оставила неизгладимое. Думаю, если сейчас перечитывать, то всё равно что-нибудь да впечатлинет, даже после всего, что увидела и почитала на своём веку. Ну а в 16 это было вообще каким-то открытием, прорывом во всех смыслах. Во-первых, интернет был ещё не настолько развит, так что далеко не каждую книгу можно было найти, не то что сейчас. Во-вторых, неформальная культура тогда была ну просто ультрапротестной. Это сейчас можно увидеть всяких "фриков"и ничуть не удивиться - типа у нас полгорода таких.

We're all stars now in the dope show

Хотя всё равно сердце радуется, когда вижу молоденьких парнишек с крашенными в синий, сиреневый и т. п. волосами (не то что я засматриваюсь (надеюсь, им есть 18))

Но тогда это было что-то. Да уж, от мамы я эту книжку прятала :D Хотя она у меня достаточно продвинутая и с тв-м Мэнсона знакома, но...

Не являюсь поклонницей Мэнсона вообще совсем - всё-таки это немного не мой стиль, но надо отдать ему должное, потому как он тоже в своё время стал культурным феноменом, очередным плевком в это ханжеское общество. Когда же оно перестанет быть таким ханжеским? Такое ощущение, что в него надо плевать постоянно.

О книге по сути. Можно говорить, что смысл в том, что за любой агрессией, показной или настоящей, лежит страдание, но для меня квинтэссенцией книги стало осознание того, что я могу всё. Что я могу всё, и каждый может всё. Не важно, что думают о тебе другие, не важно, каким было твоё детство, не важно, насколько ты странный по меркам современного общества - ты можешь всё. Более того, можно превратить предмет насмешек в культ. Можно превратить причуду в тренд. Как там говорил Тирион Ланнистер - "Никогда не забывай о том, кто ты - мир не забудет. Носи это, как доспех, и больше никто не сможет ранить тебя".