Ingris

20 февраля 2020 г. 20:15

3 Про цикл "Темный Эвери", он же "Лич"

Полностью написаны 4 книги ("Адепт смерти", "Эксперт смерти", "Путь смерти", "Лич"), на 5-й автор пропал и не подает вестей уже несколько лет.
ЛитРПГ. Причем одна из самых чистых литРПГ, что мне встречались. Присутствуют грамотность, адекватные причины игры, цели и их достижение, определенный и с обоснуем способ движения к целям, проявляющийся в мелких поступках и крупных деяниях характер главгероя (рерольнувшийся в лича паладин, по сути так и оставшийся паладином...) Он вполне доволен своей жизнью в реале и отказываться от нее не собирается, игра для него - способ заработать денег и интересное времяпровождение. Он игрок-одиночка, на этом строит билд персонажа и прокачку - и разъяснениям почему так, а не как у других, а также расчетам, посвящено немало места; с одной стороны, это тормозит приключательную часть, внося скучность рассуждений о механике, с другой - спокойно и внятно учит делать те самые расчеты в игре, да и с терминологией даже незнакомых с компиграми людей знакомит. Разведены виртуал и реал (и его тут мало). Нет хомяков и жаб, ресурсы идут в дело без сожаления. Плюшки в поте лица готовит сам Эвери, из-за стороннего вмешательства частенько получается блин комом с необходимостью менять планы. Как литРПГ - хорошо, как художественное произведение - уже слабее, т.к. почти не выходит за рамки, не дает чего-то большего... по крайней мере в первых двух книгах, таки обретая больше человечности в 3-й и 4-й - за счет человеческих отношений с нпс-спутниками (призраком и боевой жрицей).