Ptica_Alkonost

20 февраля 2020 г. 22:37

4.5 Для желающих милого женского ретро-детектива: Амалия под ударом

Это действительно милый женский ретро-детектив, в реалиях конца девятнадцатого столетия, на территории обширной Российской империи. Главная героиня - Амалия Тамарина, девица семнадцати годков, образованная, знающая несколько языков, имеющая пытливый ум и сложную семейную ситуацию. Ее отец умер в Италии от туберкулеза, бича девятнадцатого века, мать - полька с великой гордостью и отсутствием ресурсов, имеющая слабость - младшего брата - кутилу, мота, транжиру и жиголо, он то и тратит без роздыху деньги семьи - и вся эта компашка на птичьих правах живет у родственницы мужа, богатой купчихи, которой они ни в одном месте ни приснились. Что их объединяет - желание выдать Амалию замуж: для матери шанс пристроить дочь, для дяди - жить за счет зятя, для тетки - сбагрить наконец этих надоед. Амалия не дура и выбирает прекрасную линию поведения - открыто не спорит, да и с женишками в прямые конфликты не вступает, но умеет подать себя так, чтобы отпугнуть в целом основных и наиболее активных. При этом она не отказывается от выходов в свет, встреч и общения, балов и посиделок с чаем - умный ход, на все сто. Постепенно у них сформировался некий кружок по интересам, где связующим звеном стала такая же молоденькая девица Муся Орлова. Саша Зимородков, по причудливой траектории мысли ставший в аннотации Зябликовым (его один раз так пренебрежительно назвали в книге, и вот оно - в зазывающем тексте), чиновник 14 класса, по долгу службы занимающийся кражами, по велению сердца - таинственными случаями смерти, удивительно удачно вписывается в дворянский кружок молодняка. Наступило время "миграции дворянства" по гнездам, и Муся залучила компашку в свое Ясенево. Орест, Евгений и прочие участники проводят время в ни к чему не обязывающих развлечениях, когда Амалия понимает - на ее жизнь покушаются. Тут и котенок Снежок, и гадюка, и охота, и купание - счастливым образом и только чудом ей удается остаться в живых. Кто же этот чудовищный убийца? Что ему нужно, а главное, зачем?
Кстати, это тот самый случай, когда обложка прямо таки неплохо характеризует сюжет. Сама же сюжетная линия разворачивается неспешно, выдвигаются версии, подозрения падают то на одного, то на другого персонажа, автор заигрывает с читателем выводя новые сведения и эпизоды в повествование. Герои мечутся, а ты сидишь тихонечко, попиваешь чаек и неспешно складываешь все части предложенной головоломки, по ходу дела еще успеваешь порассуждать на тему перспектив личной жизни девицы Амалии. Это, конечно, не высокоинтеллектуальная литература, но для своей ниши - просто невероятно удачный экземпляр: и историческая эпоха в романтичных красках, и героиня с неплохим характером, интересная и вызывающая эмпатию, и задачка для ума есть с адреналиновой угрозой жизни, и развязка, хоть и несколько драматично, но приемлемо объясняющая произошедшее. Чем-то мне напомнила многосерийный фильм наш "Винтовая лестница", атмосферой скорее всего. Концовка явно показывает, что книга писалась сразу с замахом на серию, крючок для прочтения следующей книжки заглочен сразу. Итог: хороший женский детектив с внятными составляющими детективной линии плюс исторический ракурс.

Прочитано в Наперегонки со временем