Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 февраля 2020 г. 23:34

1.5 Федя, дичь!

В небе летнем - самолёты.
В синем море – корабли.
Мы в жизни каждый день
Ищем свой маршрут.
Тратим время - дни и годы -
Веря, что его нашли.
Но карты дальних стран
Нам порою врут.
Элизиум - За своей звездой

Во время и после чтения этой книги меня мучил всего один вопрос: что хотел сказать автор?
Ума не приложу, как роман попал в мой виш-лист, однако взялась за него с энтузиазмом.
Гарриет и Дэвид всегда были «не от мира сего», встретив друг друга решили пожениться и рожать детей. Пятый ребёнок вел себя очень странно и пугал всех окружающих. Это если очень кратко.
А вот теперь у меня вопрос. Что всё-таки хотел сказать автор?
Со стороны виднее как жить семье?
Детей надо рожать меньше трёх?
У чужого тепла можно погреться, но поддерживать его сложно?
Есть смутное ощущение, что писатель сама не в курсе своих мотивов, а потому мне, как читателю, понятно не стало. Возможно, я просто не очень сообразительная, а всё нужное лежит на поверхности.
После таких книг ещё неделю не хочется читать, а потому никому не буду такое советовать.
На этом хотелось бы закончить, но нет! У меня долго «горело» от данного произведения. И нельзя сказать, что именно не понравилось. Непрошибаемая вера в «много детей — это хорошо» или осуждающие окружающие, не одобряющие такой подход, но греющиеся в лучах домашнего счастья? Дети, выбравшие себе кого-то из родственников и нашедшие там тепло, а возможно обида родителей на это?
Нет, определённо, я слишком юна для таких романов. Наверное, их надо оценивать с высоты опыта воспитания внуков, а не вот этого всего.

killfish killwish