21 февраля 2020 г. 00:46

Вторая история про Яночку и Павлика показалась мне более надуманной. Как бы сказали современные подростки, мне не понравился сеттинг. Призраки политики и идеологии несколько подпортили мне впечатление от книги.
В остальном все та же характерная безбашенность пани Иоанны, которая загоняет ее героев в удивительные ситуации. Отдых на побережье оборачивается такими приключениями, что Яночке и Павлику требуются особые заслуги, которые могут покрыть их проступки. По крайней мере они так думают. А когда они не просто развлекаются, а целенаправленно пытаются добыть эти заслуги, тут уж никому покоя не будет.
Второе направление их бурной активности - это знакомство с местной фауной. Если обсаживание муравейника шиповником выглядит достаточно мирно (на первый взгляд), то идея посмотреть на кабанов уже не настолько безобидна. И, конечно, дело не обойдется без Хабра. Свои таланты ему придется проявить не раз.
Очередной забавный приключенческо-детективный роман для детей в фирменном стиле пани Иоанны. Хорошее срество для поднятия настроения.