snow_flower

Читающий психолог

21 февраля 2020 г. 01:03

Мне, конечно, говорили о том, что Мо Янь достаточно специфический автор. Я и ждала чего-то необычного, но чтоб настолько... Вся азиатская литература достаточно своеобразна и поймут ее далеко не все, не у каждого читателя она откликнется - для того чтобы ее понять, нужно обладать определенной базой знаний об истории и культуре той страны, о которой идет речь или той откуда родом тот или иной автор. Но даже я, обладающая уже немалым багажом знаний о культуре и традициях Китая не поняла ничего.

лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за "галлюцинаторный реализм"...

Можно я дальше продолжать не буду? По-моему, этим все и сказано. Я правда пыталась разобраться в проблематике книги, и найти хоть какой-то посыл или здравый смысл в тех 100 с лишним страницах, которые прочитала, но тщетно. Мне совершенно неинтересно было читать про большеротого мальчика, которого выгнал из школы такой же большеротый учитель. Ну вот простите, не впечатлило. И так, думаю понятно, что жизнь каждого человека меняется: тот, который был двоечником, может стать богачом, а отличник-медалист может скатиться и стать наркоманом.

Совершенно невнятная брошюра в 100 страниц. Для меня - набор бессмысленного текста. Быть может, тот смысл, который пытался донести автор не для моего ума, но так или иначе, мимо. И больше продолжать чтение книг Мо Яня я не буду. Даже несмотря на то, что недавно издали его роман "Лягушки", на который я давно смотрю. Но вот как-то читать боязно.