21 февраля 2020 г. 15:44

4 Наше… исследование научно доказывает, что мозг не способен эффективно делать две вещи одновременно (Из интервью Vanderbilt Register с доктором Рене Маруа, кафедра психологии Университета Вандербилта)

От посторонних глаз укрыв под книжкой и тетрадкой
Егор отличный детектив почитывал украдкой
читать до ночи он бы мог заманчивые строки.. .
но входит мама, и сынок берется за уроки
В ботанику уткнулся он, но детективный дух силен
он даже в опылении видит преступление
хотел Егорка написать махровые пионы
а проползли тайком в тетрадь махровые шпионы
А может быть иначе, сейчас пойдет задача:
Задача решена, но в ней ответ какой-то дикий -
2 класса за 12 дней собрали все улики
И тут Егор изрек, друзья, классическую фразу
"Э нет, товарищи, нельзя 2 дела делать сразу"
И вот усерден и ретив схватился он.. . за детектив
Е. В. Серова "У Егорки отговорки".

Как многодетная работающая из дома мама, я знаю о многозадачности всё. И в первую очередь то, что она не работает. Поэтому постепенно приучила себя не планировать слишком много дел в определенный отрезок времени, ставить перед собой реальные сроки, даже с небольшим заделом на всевозможные форс-мажоры, ведь с детьми вся жизнь - сплошной форс-мажор. А чтение этой книги лишний раз подтверждает, что мой подход правильный.
Книга состоит из двух частей. Первая написана в формате "производственный роман", впрочем, за счёт объема текста и простоты языка его лучше назвать "офисный рассказ". Зато такой формат позволяет эффективно разобрать наиболее типичные ошибки на примере чужих граблей.
В ней много прописных истин, о которых в процессе рутины перестаешь задумываться.

Хелен довольно вздохнула и плюхнулась в кресло.
– Я лишь знаю, что чувствую себя превосходно. Впервые за многие годы я действительно… была со своей семьей. – Она сделала паузу. – Знаете, я поражена: раньше я даже не осознавала, что только изредка на них переключалась. Думаю, большинство людей постоянно поступают так по отношению друг к другу, даже не понимая этого!

Вторая часть - практические советы, задания, таблицы, позволяющие эффективнее использовать своё время. Книга неплохая, и вполне может быть полезна тем, кто только начинает разбираться в тайм-менеджменте.
картинка Ludmila_Gorskaya

Прочитано в рамках "Нон-фикшн 2020"