e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 февраля 2020 г. 18:57

Знакомство с Милорадом Павичем я откладывала долго. Как бы я ни любила магический реализм в лице Маркеса, каждый раз к новому автору или произведению я подхожу долго, мучительно, можно сказать. Но, к сожалению, книги Маркеса у меня скоро закончатся, как все хорошее, поэтому приходится искать альтернативы, которые хоть сколько нибудь способны погрузить меня в мир магического реализма.
Пришло время приступить к Павичу. Сразу скажу, идея подобных книг-перевертышей меня не вдохновляет. Какая разница с какой части начинать читать книгу, если в итоге все равно прочитаешь обе? Я понимаю, если бы автор предлагал несколько вариантов прочтения порядка глав, дабы взглянуть на историю под разными углами. А тут порядок прочтения не имеет значения. Я начала с Леандра - потому что эта часть была сразу за предисловием, а крутить-вертеть книгу мне было лень.
На самом деле перед началом прочтения книги неплохо ознакомиться с легендой о Геро и Леандре. Не то, что бы это обязательно, автор и так расскажет ее суть в тексте книги, но я бы настоятельно советовала, тогда авторский текст приобретет еще больше граней, двусмысленностей и завиточков.
Это две практически параллельные истории. Геро живет в XX веке, Леандр в XVIII. Но их жизни, такие разные на первый взгляд, очень тесно переплетены, в них много совпадений, соприкосновений и чего-то волшебного, их словно магнитами тянет сквозь время, смерть и ветер.
Размеренный ритм повествования буквально затягивает в свои глубины, обволакивает коконом тумана, который даже после прочтения рассеивается весьма долго.