Gilara

21 февраля 2020 г. 19:54

Большинство, если и не видели фильмы Альфреда Хичкока, то как минимум слышали о них. Эта книга-интервью, книга-биография проводит нас через весь творческий путь мсье Хичкока, как его с уважением называет Трюффо. Из книги мы узнаем об множестве вещей связанных с кино начиная с того, что в 1920-тых годах до появления звука в кино весь сюжет фильма могли изменить с помощью титров, заканчивая все возможными ухищрениями к которым прибегают при съемкам и что самое главное сейчас уже нет тех людей которые могли бы рассказать о том как тогда делали фильмы, поэтому есть чувство эксклюзивности информации получаемой из первых уст. Но все же в первую очередь речь здесь идет об фильмах Хичкока о том с чего начинается работа над фильмом и как ведутся съемки. Я хотела бы сказать, что читать эту книгу имеет только если вы поклонник фильмов Хичкока и чем больше вы смотрели его фильмов тем интереснее вам будет ее читать. Я хоть и посмотрела 3 десятка фильмов Хичкока при чтении поняла, что надо бы еще около десятка его фильмов посмотреть. Также здесь столько упоминаний самых разных фильмов и режиссеров, что нужно постоянно пользоваться поиском и по мере чтения я поняла что мой список фильмов к присмотру неуклонно растет. Я могу точно сказать, что через несколько лет я вернусь к этой книге, она определено того стоит.