Kvertoff

22 февраля 2020 г. 00:49

Видимо, пока я ждал доставку остальной серии цикла "Три темные короны", то немного охладел к этой истории и даже чуть подзабыл сюжет, поэтому вторая часть цикла показалась мне менее увлекательной. Первая часть закончилась весьма интригующе. Все три претендентки на трон оказались живы, но надолго ли. И вот от второй части ждешь уже обещанного экшна, когда сестры схлестнутся в поединке и продемонстрируют все свои таланты. Поначалу я даже воодушевился, поскольку Катарина и Арсиноя раскрыли в себе потенциал, хотя в прошлой части были явными аутсайдерами. Но к сожалению, эпичной кульминации так и не наступило, несмотря на то, что автор пыталась интриговать. Как обычно, слишком много времени уделяется всяким приготовлениям, а по-настоящему динамичных эпизодов всего лишь два: это королевская охота в Волчьем источнике и поединок королев в Индрид Даун. Так что разговоров про игру на выживание гораздо больше, чем самой игры. Да и остальные интриги за трон отравников и жриц не настолько эффектны, чтобы захотелось читать взахлеб.

Минусы, которые я отмечал в первой части цикла, здесь еще сильнее начали бросаться в глаза. К простому языку добавилось довольно много опечаток в тексте (и ведь это не любительский перевод в электронном варианте, а книга!). Автор по-прежнему не может определиться, какой жанр должен доминировать. Для качественной антиутопии тут слишком простоватый сюжет, а для качественного фэнтези определенно не хватает волшебства. Вот, например, интрига с возвращением Катарины из Царства Брешии. Почти в каждой главе про Катарину автор всячески намекает, что там такооооой секрееееет. Не зря же закомплексованная девочка, которую травили ядами, после чего она корчилась всю первую часть в судорогах, стала тут воинственной стервой и бунтаркой. И вот ждешь, когда Петир спустится в эту яму, чтобы получить разгадку, а там... обманутые читательские надежды и не более. Это было также неубедительно, как попытки разыграть маневр, что кто-то из главных персонажей умер. И если в первый раз это еще могло сработать, то вторая и третья попытка выглядит не как интрига, а как отсутствие фантазии.

Но несмотря на многие слабые места в сюжете, я всё же сохраню нейтралитет в оценке. Местами автор порадовала меня смелостью выпилить кое-кого из ключевых персонажей. Причем сделала это тогда, когда я уже перестал надеяться, что ей хватит смелости на такой сюжетный шаг. Также я доволен раскрытием образа Катарины, даже несмотря на неправдоподобность этой метаморфозы. Но всё-таки приятнее стало читать, что она не просто тварь дрожащая, а право имеет. Ну и вот эти две динамичные сцены, о которых я упоминал выше, пролетели на одном дыхании, на чем держалась первая часть. Жаль, что мяска и крови было намного меньше, чем я рассчитывал. Но еще тлеет уголек надежды, что история не только наберет обороты в следующих частях, но и откроет тайны прошлого об этих необычных традициях острова, потому что до сих пор у меня слишком много вопросов. Надеюсь, что цикл закончу с интересом, а не просто по инерции.