Balywa

22 февраля 2020 г. 22:30

В этом мире мне понравилось. Будущее не очень далекое от нас, всего 100 лет с хвостиком, но человечество успешно заселило некоторые из планет и спутников планет Солнечной системы. Для защиты обитаемых мест нашей системы, был создан Космический патруль, который в один прекрасный день заметил, вторгнувшийся в Солнечную систему, странный объект - астероид или метеорит, поражающий своими формой и размерами. Для его исследования был отправлен экипаж космического корабля "Индевор" во главе с капитаном Нортоном.
Сначала я ожидала нечто скучное, незамысловатое. Что там можно интересного найти на метеорите, пусть даже крупном? Начало романа мои ожидания только подогревало, но постепенно я втянулась и увлеклась не на шутку. Сильной динамики в действиях героев здесь, конечно, нет, но наблюдать за происходящим достаточно интересно, чтобы время за книгой пролетело незаметно. Мне понравились персонажи, их сплоченность, как команды, их рассудительность, их капитан. Он очень грамотно ими управлял, да и сам по себе являлся достаточно интересной личностью. Шутка ли, двое жен на разных планетах. Люди будущего и такое смогут себе позволить. Вот про само устройство Рамы мне было скучновато читать, сложно давалось понимание устройства всех неровностей, изгибов, расстояний, не складывалось у меня это описание в четкий образ, и очень часто я говорила просто: "ну, допустим" и продолжала читать дальше, ломая свой мозг, пытаясь визуализировать себе фантазию автора в полной мере.
Интересен и ожидаем был треш в конце романа, паника с людьми и не такое может сотворить, особенно неприятными выставлены в этой связи меркурианцы, такой злобный и мерзкий народец получился у автора. И комитеты, в них я напрочь запуталась, их тут много, каждый за что-то отвечает, собирает постоянно советы, но толку не так много. Я думаю, что так и было задумано автором, чтобы показать и обострить проблему излишней бюрократии таких сообществ.
Читать было легко, несмотря на то, что здесь есть технические термины; увлекательно, несмотря на небольшую динамичность сюжета. После себя книга оставила приятное ощущение и интерес к Раме.

Прочитано в играх Собери их всех, от А до Я, Школьная вселенная.