3 августа 2008 г. 22:04

Двойственно.
С одной стороны - будничность книги. Повседневность. Это возвращает на землю, и ты понимаешь, что читаешь чужую книгу, о чужом путешествии. Неволей "слышишь" речи-комментарии мужа автора - Лёни, представляешь их жилище в Орехово-Борисово. С другой, это дополняет картину жизни японцев, настоящую; моменты, когда они гостят у своих друзей-японцев, ходят с ними по ресторанам и меряют кимоно.
Тонкости (мельчайшие, но составляющие основу Японской культуры, их традиций и жизни) описаны хорошо (я бы сказала, устойчиво), с ответом на вопрос "почему так?". Рассказано о жизни Басё, о хокку, о дзен буддизме, о медитации. О святых местах, храмах. Все это легко, приятно, воздушно.
Встречаются отсылки на различные источники: труды от настоятелей монастырей до путешественников (поэтов, художников). Поэтому, если захочется подробностей, можно легко "последовать пути" автора и почитать ту или иную литературу.
Уверена в понимании каждого, какая литература ему ближе: легкая и неуловимая, или же основательная, философская. Основательности и философии в этой книге нет.