Uchilka

23 февраля 2020 г. 13:35

Я себя просто не узнавала! Я не могла поверить, что это я - Люська Четвёртая!..

Эта небольшая светлая повесть - история, рассказанная шестиклассницей Люськой Четвёртой (надо же, четыре Люськи в одном классе!). В тот год, в маленьком городке, где никогда ничего не происходит, и особенно в период летних каникул, где все девчачьи развлечения сводятся к страшилкам о привидениях и мечтам о красоте, наконец-то начались интересные события. В доме Люськи Четвёртой, на втором этаже поселилась загадочная Татьяна Петровна, театральная актриса, и понеслось: находка странных пуговиц, визит таинственной незнакомки, тут же объявленной привидением, пропажа картин. Тут даже Люськин одноклассник Колька Татаркин отошёл на второй план. Хотя...

Когда мы мчались мимо ларька с газированной водой, я опять увидела там Кольку Татаркина. И хотя мы мчались на всех парах и нам вообще было сейчас и не до Кольки, и не до газированной воды, и не до Ленки Кривобоковой, я всё-таки опять зачем-то оттопырила пальцы на руке и опять - влево-вправо, влево-вправо... Тьфу!

Люська Четвёртая безусловная звезда этой книги. Девочка у Галины Ширяевой получилась чудесная: подвижная, самостоятельная, любознательная, с пытливым умом и очень непосредственная в своих суждениях. Большая фантазёрка и вместе с тем удивительно честная сама с собой. Она подкупает своей искренностью и жизнелюбием. Она наивна и чуть смешна, сразу приковывает к себе внимание. Ей сочувствуешь в моменты кризиса. Вот так, например, она реагирует на раздражители:

Никогда ещё мне так не хотелось нагрубить Татьяне Петровне! Я бы, наверное, побежала бы к ней и нагрубила, если бы не была воспитанной. Но меня воспитали!

Определённо тут есть что-то от "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского. Но тут дети постарше. Да и детство другое. Хотя оно именно то, по которому сейчас ностальгируют старшие поколения, рождённые после Великой Отечественной войны. И тогда, конечно, Новый год тоже отмечался дома, но для детей сам праздник проходил не за столом со скучными взрослыми и не на ёлках в ДК, а так, как у Петра Германовича в "Возвращении капитана".

Каждую зиму, в новогодние праздники, он устраивал у себя ёлку. Но на этой ёлке мы не пели, не скакали и не читали ёлочных стихов. Пётр Германович гасил свет, зажигал на ёлке огоньки, а мы садились кружком на пол и говорили шёпотом обо всём на свете: о Северном полюсе и Амундсене, о театре, о космосе, о Бухенвальдском набате.

Об Амундсене, господа! Давно мы видели детей, рассуждающих на подобные темы? Нет, я нисколько не хочу умалить любознательность современных детей, но интересы у них, безусловно, другие. Как, впрочем, и жизненные установки, диктуемые новым временем, и приоритеты в увлечениях. Зато ситуации в семьях не меняются. Родители ссорятся, дети познают незнакомый, но такой близкий взрослый мир и переживают.

А мы с Санькой сидели на диване и не знали, что делать. Он в кухне, она в спальне, мириться не собираются. Что же дальше?
- Молчат! - сказала я Саньке шёпотом.
- У-у, - ответил он неодобрительно.
Больше нам не о чем было разговаривать.

Сама же Люськина история для современного ребёнка, возможно, будет слишком простой и скучной. Но героиня однозначно прекрасна. Как прекрасны и вечны её рассуждения о жизни.

И вообще почему так долго тянется детство? Всё тянется, всё тянется, а там и жизни-то останется чуть-чуть. А там и старость не за горами. И я умру. Над моей могилой поставят памятник из чёрного камня, и кто-то будет приносить цветы.

Спасибо, ПЛСЛ!

Вот правда, вроде бы и нет цельного сюжета, но книга очаровывает.

Мне кажется, это в основном из-за очаровательной героини, плюс время хорошее, ностальгия.

Да) я смотрю, всем соклубникам понравилось.

И это приятно :) Отлично удаётся автору показывать детей и детство, ничего тут не скажешь.