olgala87

23 февраля 2020 г. 19:36

Это не художественное произведение, а скорее художественно оформленное документальное повествование: автор знакомит нас с 6 историями людей, которым каким-то великим чудом удалось выжить. И каждая история — душераздирающий рассказ, местами изложенный рассказчиком без особенного надрыва, но все равно чувствуется за все этим кошмар и ужас.

Повесть совсем не большая, но по эмоциям, на которые она меня вывела, равна целому роману. Читать было очень тяжело. Написана в течение весны-лета 1945 года.

Еще одно доказательство того, что уничтожение людей было поставлено на конвейер, на огромный, многомиллионный конвейер, когда применялись любые методы убийства, и чем изощреннее и жестче, тем лучше. Более того, «гитлеровские молодчики на специальных, обычно двухгодичных, курсах обучались практическим приемам садистской жестокости».

И еще много всего в подобном духе. Я не знаю... Очень мощно. Все 76 страниц в ридере я рыдала.
Сложно ответить на вопрос, зачем я читаю такие книги и зачем их вообще читать. Наверное, в память о загубленных жизнях, которых уничтожили ни за что.