nenaprasno

29 ноября 2011 г. 01:13

Понравилась мне однажды давно «Вечная эйфория» (эссе о современном обществе потребления) Брюкнера, поэтому, как только закончила читать, я занесла в виш-лист все его художественные произведения. Однако первое же прочитанное - «Божественное дитя» - оказалось серьезным разочарованием.

История о младенце-вундеркинде, отказавшемся покидать чрево матери. Он там, внутри, остался, стал изучать все на свете, общаться изнутри с окружающим миром и даже оказывать на него немалое влияние. Все это в таком пародийно-фантасмагорическом жанре с незамысловатым юмором и легкостью слога, благодаря которому по тексту проносишься со свистом. И это еще можно пережить, но Брюкнер старается шокировать, эпатировать, удивить читателя всякими сценками, в которых герой-младенец то ловит удавкой член отца, входящий во влагалище матери, то наблюдает, как мастурбирует балерина, в которую он влюблен, и вообще у него семяизвержение во второй половине книги происходит беспрестанно, а Брюкнер не устает его описывать. Автор считается прогрессивным и скандальным, но у меня прочитанное вызвало только недоумение и раздражение. Современный читатель, по-моему, не настолько тонок душой, чтобы падать в обморок от слова «член», и не настолько глуп, чтобы считать особой оригинальностью сцены такого рода, когда совершенно непонятно, для чего они вообще, ради какой такой художественной цели, присутствуют в повести.

В общем, этим романом мое знакомство с Брюкнером ограничится.

А я бы посоветовала "Похитителей красоты" Брюкнера. Рецензии на эту книгу так себе, но сама она очень даже.

Спасибо. Может, попробую когда-нибудь посе перерыва. Этот роман показался таким тошнотворным, что перерыв нужен долгий:)

Так бывет. Мне у Брюкнера довелось прочитать только "Похитителей...". Понравилось. Хотелось бы и других похожих книг, но, похоже, писатель в остальных своих произведениях "сдал". Так что, если будет желание и возможность - почитайте как-нибудь потом)))