Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 февраля 2020 г. 09:45

4.5 Аккуратнее со взрывпакетами

Очень бодрый, интересный и местами захватывающий постапокалиптический боевик с элементами триллера. И несмотря на объём, интерес не убиваем на протяжении всей книги.

Если сравнивать с общеизвестными постапокалиптическими сагами в кино и литературе, "Эпоха мёртвых" мне показалась схожей с "Обителью зла", конечно же "Ходячими мертвецами", ну и пожалуй "Вонгозером".

В общем-то, завязка стала практически общим местом этого направления. В некоей лаборатории случается ЧП, и смертельный вирус вырывается наружу. В Эпохе это случается в результате необдуманного небольшого теракта со стороны малолетних...хулиганов. Дальше мир достаточно быстро скатывается в тар-тарары.

Для меня немного странным и пожалуй не очень правдоподобным выглядит то, что главный персонаж, аспирант Сергей, в то же время и побывавший в Чечне, великолепно разбирающийся в оружии и выживании в экстремальных условиях человек. Эклектичное сочетание. Так обычно не бывает наверное. Но это ерунда. У нас в сюжете появляется герой, который действительно Герой. Он и не растеряется в сложной ситуации, и людей за собой поведёт, и из засады любой выберется. Но, парадокс - это не делает произведение каким-то совсем сказочным, чего я очень не люблю. Даже наоборот, наличие такого типа персонажей проводит нас по самым, так сказать, злачным местам нового мира. Он здесь даже своего рода Мститель (как он со своей командой ловко разобрался с бандой отморозков, например).

Примечательно, что периодически в процессе появляются всё новые и новые персонажи. Это добавляет интереса, нового ракурса и в целом свежести повествованию. Каждая глава это "вид из глаз" отдельного действующего лица: свои мысли, поступки, трактовка событий.

Об оружии написано и расписано порой излишне подробно и чересчур зацикленно. В конце концов я ведь не пособие какое-то читаю. В общем, Круз увлекается. С автотехникой так же. По большей части наверное поэтому на выходе и получается довольно массивный труд, но в котором из событий описана всего лишь первая неделя после распространения болезни.

P.S. Я тут задумался - вот в кино и литературе нам довольно красочно и детально изображают зомби. И этот образ мы можем воспроизвести в уме и воображении. А гипотетически мне представить как бы выглядел такой мертвец из окружающих в реальности невозможно. Чтобы человек по сути своей перестал быть человеком. Пьяный - это всё-таки немного иное состояние.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Максима Суслова. Озвучка хорошая. Не без музыкального сопровождения]