Roni

30 ноября 2011 г. 14:23

Часть первая. Альковный юмор.
Эу, а где возмущенные вопли? Если Лолита с Гумбертом кувыркается - то это плохо, а ежели 15-летний мальчик с бабцом под сорок - то всё ништяк, молодец, парниша! Наверное, тут всё дело в том, что я прожженный герантофил, и если Лолу ещё могу понять, то Ханну - пока нет.
На самом деле, хрен с ними, с воплями, но первую часть книги я еле вынесла - гендерная ненависть застилала мне глаза. И я бы бросила - если бы не ржака: женщина, узнав, что её молоденький любовник прогуливает уроки, заявляет: "Пока уроки не сделаешь, трахацо не приходи!"
Часть вторая. Суд и вопросы.
Чем отличается хорошая литература по моему мнению? Она задаёт проклятущие вопросы, которые мучают тебя и после прочтения, заставляют думать, размышлять, анализировать. В этой книжки много таких вопросов.
"Виноваты ли дети, если отцы, кто прямо, кто косвенно, виновны в бесчеловечных преступлениях и как избыть им свою вину?", "Виновны ли люди, если то, что они делали, по тогдашним законам преступлением не считалось?" И наконец, общечеловеческий вопрос: "Можешь ли ты видя несомненное благо для другого, что-либо предпринимать: советовать, совершать какие-либо действия, или нет?"
И наконец, у нас в стране, пожалуй, не найдётся семьи, которая не пострадала бы от репрессий, где наши книжки про раскаявшихся палачей?
Часть третья. Любовь и смерть.
Вот эта часть понравилась больше всего. Прекрасная и грустная история любви.

+100

Тоже хотела проплюсовать эту цитату.
И проплюсую: + 1000))).

потираю ручонки: у меня уже +тыщасто)))

+мильён! ))

о необходимости покаяния писал только Солженицин, но его (тему) замолчали)
вот как раз вчера цитата попалась

Вокруг Набокова вертелись издатели, — помню представителя „Ророро“ (Ровольт), который обратился к нему с приглашением: непременно приезжайте к нам, у вас столько преданных читателей — почему вы ни разу после войны не были в Германии?

И он — очень спокойно: „По той же причине, по какой я никогда не был в России, хотя меня и звали: я бы всегда боялся, сам того не зная, пожать руку убийце“.

Немецкий издатель промолчал, отступил и испарился.

Спасибо, а откуда цитата?

ахаааха,проженный геронтофил-класс!дайте вашу руку,коллега)

лады, держите)))

и я +много) да,у меня возмущения книжка не вызвала-пусть его мальчонка научился чему... (не зря нет понятия изнасилование мужчины -со стороны женщин))) а тут-просто соблазнение... книга стоит прочтения!

забьем на секс, меня этот недотёпа Михаэль просто раздражал немного.

забьем на секс

вот уж нет!)))
А меня несколько раздражал явно ощутимый немецкий стиль "без романтизЪму и лишних слов о Любовях" .

Бабец под сорок? Что за выражение! Не бабец, а женщина, дама, жещина бальзаковского возраста, можно не грубить. Рекомендую Клэр Голль "Никому не прощу", последние главы. Почитайте, полезно.

Уважаема женщина и дама, а можно не поучать и не нудеть?
Не думаю, что буду читать Голль - яда мне и в жизни хватает, даже на LL, как выясняется.

И вам будет 40, не заметите, как скоро) И не только прочтёте, и Ханну поймёте, и уже не поймёте, а пожалеете Лолиту; всему есть время, и вектор жизни - однонаправлен

Ханну я понимаю. Женщина сделала бартер - просвещение на просвещение, я знаю случаи когда женщины выходили замуж за мужчин, которые им в сыновья годились (разница 20 лет и 2 месяца). Клэр Голль в своей книге писала о том, что в нее влюбился парень, который ей во внуки годился и сама этому удивлялась.

я писала к Roni, на её коммент. и слова в рецензии; перепроверила по разным веткам: не к Вам) а что, у вас появилось в "комментарии к моим комментариям"?

Да, я написала Roni, что называть женщину за 40 бабцом как-то неправильно и некорректно.

Ты как всегда в своем репертуаре - харизмы не занимать)
Я даже удивилась, что ты 5 звезд поставила)

Спасибо, Рита, просто оценку поставила не за отдельные бесящие элементы, а в целом за книгу. Так вот, в целом мне очень понравилась - она такая маленькая)))

"Пока уроки не сделаешь, трахацо не приходи!"

Правильно, первым делом - самолеты ))