Laskka

25 февраля 2020 г. 17:00

Если бы я не читала «Скандинавские боги» Нил Гейман , то мне бы понравилось гораздо больше.
Меня почти до самого конца преследовало чувство дежа вю. Настолько похожими получились две истории. Оно и понятно, что я хотела от перекладывания скандинавской мифологии, просто разными авторами. Из-за того, что Гейман был первый, он, естественно, понравился мне больше. Если убрать фактор новизны, у Харрис получилось как-то повеселее. Правда, возможно, по причине того, что повествование ведётся от лица Локи, а это уже даёт в моих глазах несколько очков любой истории (а всё Хиддлстон виноват).

Мне придется трудиться. Трудиться… Как и в первом случае, с болью, я чувствовал, что этот новый опыт мне явно придется не по вкусу, а значит, я постараюсь как можно чаще избегать и боли, и необходимости трудиться.

Повествование поделено на книги, которые, в свою очередь поделены на главы-уроки. Эпиграфами к этим урокам идут цитаты (иногда не точные) из самой Локабренны, которые придают особый шарм истории.
Что меня смущает, ток это наличие второй книги. В истории вроде всё, такой хороший открытый финал, а тут... Буду знакомится.