25 февраля 2020 г. 18:36

Все отмазки – у нас в голове.

Вы здесь не найдёте ни 100 способов – книга названа в честь блога, который вела автор на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер», – ни уникального рецепта по их успешному внедрению в свою жизнь.

«100 способов изменить жизнь» – результат поиска автором себя и своего жизненного пути. Поэтому здесь много лайфхаков из других книг на подобные темы. Все они дополнены личным опытом и подкреплены примерами из жизни других людей.

На мой взгляд, именно некоторая неоригинальность – частичная компиляция других мнений – делает эту книгу уникальной и мегаполезной, ибо в ней нет воды. Работа мечты, окружение, мотивация, «паралич действия», понятие таланта, правило 10 тысяч часов, самооценка, детские обиды – и это далеко не все охваченные автором темы.

Говоря кратко, метод Парфентьевой сводится к простой аксиоме: хочешь мастерски вязать крючком и зарабатывать на этом деньги – работай над своими навыками. Не только, когда тебе хочется, есть вдохновение – преодолевай себя. И развивай другие аспекты личности – всё взаимосвязано и повышает качество жизни.

Но есть одно «но»: автор религиозна. Она не только периодически говорит о том, что у Бога для каждого есть свой жизненный план, но и вводит понятие «баллы накопленной личной силы», за которые Вселенная якобы нам воздаст. Отчасти Парфентьева объясняет, как это работает с точки зрения психологии, но всё же некая мистическая вера автора присутствует. На мой взгляд, можно было и обойтись.

На самом деле эта книга самодостаточна – в том плане, что вам не потребуется прочитать ещё тысячу и одну на подобные темы, чтобы выработать какую-то схему действий на пути к жизни мечты. Этой – достаточно. Серьёзно.

А во вторую часть я всё-таки загляну.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».