25 февраля 2020 г. 23:17

4 Оригинальный подход

Самое ценное для меня в этом романе - грамотный и продуманный подход к тематике вампиризма. Через призму паразитологии тема получает неожиданное развитие. Мало того - на паразитологии и зиждется сюжет.
Главы-вставки о паразитах едва ли не интереснее основного повествования.
Увы, на этом прекрасное исчерпано.
На фоне свежего и сильного фантдопа меркнут герои. Почти не развивается главный герой, слабовато раскрыты яркие и весьма интересно заявленные "крутые шишки" Ночного Дозора (не путать с С.Л.!). Как это часто бывает, женские персонажи сливаются в единую невзрачную массу, практически не отличаясь друг от друга. Сара? Ласи? Автор даже внешность не удосужился прописать девчонкам. Только привычки. Девушка-фанатка-Элвиса и девушка-фанатка-картофельного-салата.
Сюжет. Сперва всё развивается интересно и динамично, но в последней четверти романа скатывается в штампованное "мы есть особая когорта с миссией"((((( Как-то прям разочаровательно. Ужасно досадно, когда мощное и интересное фантастическое допущение тонет в омуте стандартных ходов и "сериальной" концовке.
Но скажу честно: бросить читать не хотелось ни разу. Роман не шедевр, но по-своему интересен. Хотя бы как занимательная краткая паразитология =)