Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 февраля 2020 г. 01:15

2.5 Куда пропало детство?!

картинка Sandriya

Что такое разочаровывающая детская литература? Раньше я думала, что это разве что неприкрытая агитка: красные молодцы, а белые - мерзкие эгоисты или какой плохой мальчик, когда он на примере родителей научился заботиться о себе, но не об интересах коллектива. Однако оказалось, что сюда же можно добавить книги, в которых почему-то нет вообще никакого проявления детства, хотя именно детям они и адресованы: нет шалостей, приключений, непоседливости и непосредственности, фантазерства и мечт, игр и научения жить, взросления со всеми его знакомствами с новым, с миром, с собой.

Хм-хм, очень странно... омик в прерии" - хоть и детская, но весьма скучная и пресная книга. Где же приключения или переживание чего-то печального малышами, где детская непосредственность и волшебство, таящееся за каждым уголком? В этой повести есть множество инструкций по изготовлению домов и дверей, буфета и очага, крыши для домика и колодца, кресла-качалки, кровати, настила пола и даже снималки для сапог, но абсолютно ни единой детской шалости, веселых прогулок или домашних забав, совсем нет взросления девочек. Возможно, когда я была совсем маленькой у меня бы вызвало интерес создание и обустройство своими руками жилой площади среди прерий, но даже тогда все это составило бы лишь треть впечатления: главные героини постоянно говорят об индейцах, но так с ними и не контактируют по-детски, лишь наблюдают издалека, даже когда те являются к ним домой; родители никак не связаны с детьми душевно, вся их связь в защите и обеспечении выживания, а Мэри и Лора даже между собой совсем не пытаются играть, что является основным занятием детворы, или хотя бы фантазировать.

Отдельной темой выступает то, что персонажи этой истории - поселенцы на чужих землях, но кого это волнует кроме детворы - земля плодородная, а "лучший индеец - мертвый индеец". Сорри, но рабовладельцы и загоняющие хозяев территорий в резервации - не те, кто интересен и вызывает уважение. Как бы сейчас классно ни жили американцы - они не представляют интереса для Людей (экономику узнать любопытно, но не душевные качества).

Вместе с тем, даже если не касаться этой темы, "Домик в прерии" очень нудная и однообразная повесть - вся она выстроена на "мама готовила обед, Мэри не давала скучать младшенькой Кэрри, папа стругал доски, а Лори играла с Джеком". И так всю книгу - страннейшая манера повествования даже для читателей-детей, в чем завлекаловка? Так что, не могу рекомендовать данное произведение никаким возрастным категориям, поскольку оно не несет в себе ни веселья, ни морали, ни развлечения, ни уроков для ума и души. Ну разве что вы хотите научиться строить дом и делать мебель среди поля...

Захотелось почитать, чтобы составить собственное мнение))

О, я тебя в этом понимаю:)

Неожиданно, сама не читала, но обычно эту книгу хвалят))

ой, вот это прям беда-беда, по нашему мобу сейчас начала одну и отложила из-за такого расклада(((

Портит такая пропаганда все впечатление(((( А что за книжка??

это да((
Пленники Барсова Ущелья, прям обидно, мне ее друзья так хвалили, а мне советской агиткой отдает прям сильно(((

Ой, ежики, я ее тоже хотела прочесть по классным откликам((

Отговаривать не буду, там реально одни похвальбы, может, это со мной что-то не так, но прочла четверть и отложила, через книгу попробую еще один заход, сразу настроившись не обращать внимание на совагит((

О, это ты очень правильно - она ж объемная))

Надеюсь, все сработает)))

В добрый путь))

Спасибо)))

Эх, жаль, что книга не понравилась, я наоборот любила все эти постройки и переезды и мне казалось, что они много играют на природе ) И кстати, перечитывала в 2015 году уже )

Это автобиография Лоры Инглз Уайлдер, о чем ты могла догадаться по имени. Наверное, и правда была такая грустная у детей жизнь )) В бумажном варианте, кстати, в конце книги есть фотография, или фотографии ли, семьи )

Я тебя поэтому не стала даже отмечать, зная, что тебе очень нравится, а мне совсем не зашла) Может, прочти я впервые в детстве - и сейчас бы приятно было опять окунуться))

Вполне вероятно )
Я вот сейчас думаю, что было бы, попадись мне "Леди Джейн" лет в 11, прям неприятно взбудоражила меня эта книга, весь день на эмоциях ))

Чувствуется по рецензии:) Эх, бывают же такие разочарования(( Зато без них не оценишь, как ты и говорила, очарования в другом))

Я прям так предвкушала эту книгу ) Наивная )) У меня от слащавости зубы свело :D Да, эта книга настолько разительно отличается от других, что её просто надо было прочитать )

Вот что называется "ожидание-реальность")) и каждый раз себя тормозишь в предвкушающем очаровании, и каждый раз опять те же грабли)))
Но как классно, когда рад, что ознакомился с такой какашечкой (тоже было несколько случаев) - сама удивляюсь почти восторгу, когда надо было, по идее, быть разочарованным))

Точно же :D Наверное, это всё радость очищения виша от какашечек ))