26 февраля 2020 г. 06:15

4.5 Спойлер Первая часть целой эпохи.

Соль.. Я так много о ней слышала и так долго не могла решиться.
Честно говоря, старалась не читать рецензии и полноценные отзывы, чтобы не обмануться ожиданиями. И сейчас, когда я перестрадала все вместе с Соль очень тяжело отделить первую книгу от второй, ведь вся история осталась со мной.
Начнем с оценки и "технической" части. 4,5 балла и небольшой недобор за лишь каплю любовной истории и ту в виде воспоминаний. Слог очень хороший, красочный, читается очень плавно и не загружает мозги, а описательная часть настолько красива и не отягощает сложными словами, что картины бескрайних песков и блеск золотых сандалий так и стоят перед глазами.
История первородной, последней, как она думает, из великий Целителей, созданных для служения, для исцеления, без капли жестокости к окружающим, очень сложна и жестока. Судьба дала ей океан счастья, а позже в один миг разрушила все замки и ниспослала изматывающую засуху в сердце. Она лишь хотела разделить свою вечность с кровью от крови своей и с тем, кто обещал всегда быть за ее спиной. Она так устала быть преданной теми, кого не может перестать любить. И она осталась одна, в целом мире, на сотни лет вперед. И она закрылась. От мира. От людей. От себя.
Очень тяжело представить, что пережила хрупкая девушка, когда не терял сам. А если терял, то представить еще тяжелее. Потому как ее боль стоит умножать на десятки жизней, которые она потеряла.
Спасая умирающего в пустыне, она же знает. что ничем хорошим это не кончится, И снова оказывается права, за свой дар она расплачивается свободой, опять. Рэйнхард Эль Ариен будит в Соль воспоминания: о том как нравиться, о том как было больно и о том, что последнее тело она так и не нашла..