Sini4ka

1 декабря 2011 г. 13:00

Книгу купила более 10 лет назад, но прочитала только недавно.
Эта книга вызвала во мне очень противоречивые чувства. Я читала ее, вопреки обыкновению, очень медленно, упоенно. Каждое слово оставляло в душе след, она обволакивала меня какой-то тягучей медовой карамелью.
Итак, фабула - всё крутится вокруг нескольких центральных персонажей. Эдакий непризнанный бомонд 50-х. Некоторых, правда, в конце книги ждут определенные почести и доля славы. Секс, измены, любовь, страдания, однополая любовь, бисексуальные герои, жизнь опустошенная и наполненная смыслом, жизнь, которая груба и правдива, жизнь, которая никого не щадит. И вместе с тем книга необыкновенно поэтична. Хочется ловить, и ловишь каждое слово.
Нужно узнать побольше об авторе. К моему стыду, я ничего ранее о нем не слышала. Писатель уделяет большое внимание деталям, его образы прописаны с большой тщательностью. Когда читаешь книгу – ясно представляешь ее персонажей, их манеру говорить, одеваться. Особенно ему удаются образы женщин. То как они написаны, редко кому из писателей мужчин это удается, как правило, это удается только самим женщинам и мужчинам-геям.
Если давать оценку по 5-ти балльной шкале, то твердая 4. Сюжет недостаточно динамичен, на мой взгляд, но образы и язык – это нечто!