26 февраля 2020 г. 13:54

Взял эту книгу в руки из любопытства: захотелось сравнить с известным сериалом. И практически сразу обнаружил, что книга и сериал - это два самостоятельных произведения, объединяют которые только главные персонажи и всего три эпизода. Все остальное почти как в книгах о параллельных мирах. Хочу выразить свою признательность сценаристам и режиссерам сериала, которые из полунамеков и недомолвок в исходном материале сделали полноценную картину.

Книга же оставила тяжелое впечатление. Пожалуй, это одна из самых страшных книг о войне. Нет, в ней не льются потоки крови, нет никаких батальных сцен с громом орудий, лавиной танков, нет бомбежек и штыковых атак. Все как бы остается недосказанным, о чем упоминается только вскользь, намеками. Это нечто такое тяжелое, что даже собственная память главного героя старается спрятать подальше.

Первые страницы поначалу вызвали недоумение своим каким-то полудетским, почти беспомощным изложением. Возможно, это авторская задумка, подчеркивающая боле, чем юный возраст Лени Филатова, от лица которого ведется повествование. Если принять это за истину, тогда становится понятным и сам стиль рассказа о дальнейших событиях. Это и шок от происходящего – чего стоит, например, воспоминание о том, как в первой вылазке за линию фронта он сталкивается с немцем и, забыв про возможности оружия, использует его просто как дубинку, - и детское желание заполучить ножик со множеством лезвий, которое едва не привело к провалу операции, и снова шок от необходимости отрезать руку у курьера, и еще множество событий, которые постепенно из восторженного мальчика сделали машину для убийства. Машину хитрую, жестокую, звериным чутьем чувствующую опасность и готовую защищать свою жизнь любыми способами. И, одновременно, сохранившую в себе способность на доброту, привязанность и искреннее чувство.

Война вообще жестока по своей сути. А тут, у основных персонажей, война не просто жестока, а жестока чудовищно. Потому и не вызывает удивления рассуждения двух мальчишек, волею судьбы ставшими убийцами на законном - Война! – основании, что им нужно три дня на разграбление Берлина. Видеть столько смертей, зверств, нечисти, слышать ежедневно голос Левитана: «Смерть немецким оккупантам!», - читать знаменитое: «Убей немца» Эренбурга и не думать о мести? Это было, от этого не уйти. Не зря ведь появился приказ маршала Конева после взятия Берлина о трибунале и расстрелах мародеров и насильников перед строем. Историки войны отмечают, что только этот приказ и показательные расстрелы остановили насилие в Берлине.

По-моему неоправданно большое внимание уделено доступности женщин во многих эпизодах. Наверное, это дань моде нашего времени. Естественно, мимолетные связи были, об этом говорится и у Симонова в эпопее «Живые и мертвые», и у Бондарева в «Береге», причем достаточно откровенно, но без того, чтобы вызвать у читателя чувство брезгливости. Здесь же наблюдается явный перебор в большинстве таких моментов. Зря. Правда, устами главного героя распущенность вроде бы и осуждается, но общего впечатления это не улучшает.

Финал книги и закономерен, и противоречив. Закономерно самоубийство Чеха, закономерен психологический срыв Калтыгина, приведший к гибели как его самого, так и очень большого количества людей, перед ним совершенно не виноватых. Противоречивым мне кажется побег Филатова и Бобрикова. По сути это побег от самих себя. Бобриков вроде бы перебрался в Германию, но позже мимолетно упоминается, что у него там «возникли сложности». Филатов обзавелся семьей, но вынужден убегать в никуда с призрачной надеждой спрятаться в стране, в которой такие, как он, всегда во всех ориентировках милиции. А ведь эти люди были в числе тех, кто добывал Победу.

Тяжелая книга.