Foxer

Привередливый отаку

26 февраля 2020 г. 16:21

Брэдбери я давно и нежно люблю, но последние годы отношения у нас с ним складываются только из коротких рассказов (его, конечно), которые я, увы, не считаю вполне удачными. Раньше все они вызывали трепет и восхищение, в сборнике я не могла прочесть больше 2-3 за день, у меня наступало какое-то пренасыщение их мистической аурой и замысловатостью. А вот с полномасштабными произведениями у меня как раз не складывалось. Удивительно, но "Вино из одуванчиков" и даже "451 по Фаренгейту" не смогли заставить меня сиять от восторга. Зато тёмная атмосфера карнавала, прибывшего в 3 ночи, когда всё живое максимально близко к смерти, его обитателей и, главное, посетителей, - вот они были близки.
Но всё же книга оставила после себя вопросы - о, много вопросов, но скорее всего я додумаю большинство из них в ближайшее время. Но 2 основных меня волнуют больше всего - 1) что же всё же за глыба льда стояла в старой лавке? Почему жена Чарльза сказала, что это "не о ней", и почему продавец громоотводов был пойман им на удочку? 2) Почему мужчину 54-х лет полкниги называли стариком? Ведь этот мужчина ещё полон сил, полон живости мысли и стремлениями.
Приятно вот так возвращаться, спустя долгое время, к автору, с которой вас связывает уже десятилетие, и обнаруживать в нём что-то новое.