27 февраля 2020 г. 10:04

Книга, конечно, впечатляющая, без сомнений. Но я использую это слово не для похвалы, а для описания своего недоумения.

В целом, мне симпатична позиция о том, что некоторая часть психических расстройств - это следствие вполне конкретных и излечимых болезней тела. Я находила подобные факты в разных источниках, изучая вопрос тревожности. Также мне кажется вполне очевидной старательно продвигаемая автором идея о том, что нужно качественно и разнообразно питаться, обеспечивать своему телу необходимый комфорт и уход, и тогда у организма будет достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно справляться с трудностями. Действительно, банальное истощение никак не способствует крепкому душевному здоровью. Наконец, нужно признать, что случаи "карательной психиатрии" или неверного назначения сильнодействующих препаратов действительно бывают, и от них натурально волосы встают дыбом. Пострадавшие от такого люди, разумеется, нуждаются в защите, а их истории должны стать остальным поводом внимательнее относиться к тому, что происходит.

Тем не менее, все эти вещи - некоторая часть мира. Но у автора книги эта часть стремится к 100%, особенно по первому пункту. Несмотря на то, что она, похоже, действительно владеет достаточно большим опытом и знаниями, в какой-то момент книга начинает выглядеть как откровенная паранойя с заговором фармацевтических компаний, психически больными людьми в правительстве и действиями иностранных агентов. Порой текст превращается в истеричный тред в твиттере, состоящий из эмоциональных непроверенных фактов.

Мне кажется, что определённые достоинства у книги всё-таки есть. Многие примеры и факты о болезнях и авитаминозах лично для меня были новыми, и мне будет интересно в дальнейшем изучить это подробнее. Но если авитаминозом вас не удивить - ничего нового, кроме теорий заговора, вы в этой книге не найдёте.