27 февраля 2020 г. 11:57

5 Игра в войну и свистульки

От названия до сюжета эта книга - абсолютная сказка. Несмотря на смерти, гестапо и тяжёлые скитания, я не могу даже мрачной её назвать. Наверное поэтому поставила максимальный балл, так надоели депрессивные "жизненные истории".

На сказочность работает всё - название, композиция рассказа, персонажи, события и детское отношение к ним. Читатель чувствует себя комфортно, потому что слушает страшную историю из уст главного героя, уютно устроившегося в кресле (во время бомбёжки, правда, - так это как гром и молнии за окном, добавляют спецэффекты, но угроза условная). Уже всё произошло и что бы ни рассказали, есть чувство защищённости, старик выжил и спокоен, всё хорошо.

Метафора названия расшифровывается почти сразу, однако я удивлялась каждому новому подопечному). Разумному объяснению здесь места нет. Беспечность родителей, отправивших детей с малознакомым 70-летним стариком в Англию, лишь на секунду уколола. Логика мифа.

Как мать двоих детей нежного возраста, я понимаю, что события книги просто невозможны. Всё закончилось бы намного быстрее и гораздо плачевнее. Терпение старика безгранично, поведение детей фантастично. Встреча с Николь - подарок доброй феи. Гестаповец в самом конце - сделка с Румпельштильцхеном. Добро побеждает, это сказочный закон. Война продолжается, но жива надежда, живы несколько детей, у которых, казалось бы, не было шансов.

Конечно, не без горечи текст. Когда Николь говорит:

Может быть, через тридцать лет весь мир будет нуждаться в ком-нибудь из этих малышей... Может быть, Ронни, или Биллем, или маленький Пьер сделает для всех людей что-то очень важное, великое...

вспоминается другая цитата (своими словами) - "Если мир до сих пор не знает лекарства от рака и не освоил Марс, так это потому что ученые, которые могли бы это сделать, детьми сгорели в печах концлагерей".

Сказка - ложь и так далее. Но от неё светлее жить.

***
lovla_1177 , большое спасибо за совет в Лампомобе-2020!
Вокруг света. Франция