SedoyProk

27 февраля 2020 г. 18:05

5 Заметки настоящего героя нашего времени

Хочется говорить больше о самом Жане Беливо, так как совершить подобное под силу только выдающемуся человеку. Даже назвать путешествием то, что он сделал, язык не поворачивается. Я бы назвал это подвигом. Много различных кругосветок, пробегов и т.д. и т.п. в последнее время совершают отважные люди. Но! По-моему, 11-летний(!!!) пеший кругосветный поход лежит за пределами человеческих возможностей. Не так просто оценить совершённое Жаном Беливо. Только, если примерить на себя, свои возможности. Даже прочтение этой книги не даст полноты ощущения испытанного этим отважным человеком. Задать себе вопрос – а я бы смог? И попробовать промоделировать пережитое Жаном Беливо. Если просто вычислить среднее расстояние, которое в день проходил путешественник, получится почти 19 км в день. В каждый день этого 11-летнего сверхмарафона по пяти континентам. Понять и оценить его может любой, кто проходит пешком хотя бы 7-8 тысяч километров в год, это очень серьёзная работа в привычных условиях домашнего окружения, когда ты просто идёшь, а не тащишь за собой на тележке провизию, воду и свой нехитрый скарб.
Практически непрерывно идти 11 лет в самых невероятных, незнакомых, опасных и т.п. обстоятельствах, для этого надо быть сверхчеловеком, чрезвычайно волевым, мотивированным. Много можно подобрать эпитетов, чтобы восхититься мужеством, отвагой, силой духа канадца. Читая его книгу, я изумлялся неброскости его мотивировки. По сути, он ушёл от проблем с карьерой в поиске смысла жизни, надеясь обрести себя в решении сложнейшей задачи. Его дневник, точнее рассказ о наиболее узловых впечатлениях от кругосветки – это потрясающий документ стремления обычного человека направить все свои силы на выполнение заветной цели, воплотить мечту. Как много людей в мире не могут решить самые простые проблемы, а тут человек фактически бросает вызов самому себе, неукоснительно следует выбранной цели через трудности, которые возникали каждый день этого титанического похода. Если читать книгу и отмечать проблемы путешественника, уверен 100% из читателей сломались бы ещё в горах Южной Америки, на второй год похода. Уверен, что прочувствовать усталость, голод, натёртые ноги, психологические проблемы от одиночества и опасностей, холод и жару (перечислять можно до бесконечности), читая книгу, всё равно невозможно. Конечно, умом понимаешь, но в реальности описанные трудности были гораздо суровее и опаснее, не пережив их, нельзя адекватно оценить стойкость и мужество Жана Беливо. Как тяжело ему было идти психологически?!
Когда на 4-ый год кругосветки, в Эфиопии наш герой чуть не сломался и не замыслил сойти, поддержка его жены Люси – «если ты сейчас сойдёшь, никогда уже не осуществишь свою мечту», буквально, подхлестнула Жана. Именно Люси принадлежит огромная заслуга в успехе мужа. Много ли женщин способно поддержать так своего супруга?! Разве что Пенелопа… Но Люси помогла ему с выбором громкого девиза для кругосветки – ради мира на Земле. Она поддерживала его все годы, только любящая женщина способна на такой подвиг. Обывательские реплики по поводу – хотела избавиться от мужа – звучат от людей, не понимающих что такое настоящая любовь и самопожертвование. В конце книги Жан не просто выражает любовь и благодарность Люси, он признаётся в её постоянном присутствии в своих мыслях. Когда, пересекая пустыни Австралии, у него случается паника от того, что он не смог долго дозвониться до жены, ему кажется, что с ней случилась беда. Кризис этого панического настроения он смог преодолеть невероятными усилиями.
Конечно, на выдающееся литературное произведение эта книга не претендует. Она скорее документ, свидетельство пережитого, расшифровка части путевых дневников, так как просто опубликовать эти дневники нельзя, читать их будет невозможно. Но избранные места свидетельствуют о происходящем в мире, о самых разных народах, о дружелюбии людей, об агрессивности отдельных личностей в разных уголках земного шара. Жан Беливо далеко не романтик с наивными взглядами, он очень осторожен, понимает и стремится преодолеть возникающие опасности. Когда ему не хватает предусмотрительности, сразу ощущаешь смертельные опасности, которые не раз перед ним возникают – от диких животных и опасных персон до переохлаждения, обезвоживания и голодной смерти. Это, сидя дома на мягком стуле, можно рассуждать о достоинствах и недостатках путевых заметок автора, а в условиях непредсказуемой реальности, когда ты не знаешь, что произойдёт через минуту – собаки на тебя бросятся, преступник пырнёт тебя ножом, в пустыне не хватит воды, от голода загнёшься или от болезни, сорвёшься в пропасть на высокогорной тропе, полицейский произвол бросит за решётку, странные юнцы задерут тебя, перечислять можно по количеству минут, проведённых в пути за эти 11 лет и два месяца…
Человек за столь продолжительное время сильно меняется, эти изменения во взглядах, отношению к жизни и к людям очень сильно заметно на протяжении всего пути. Вообще трансформация взглядов Жана Беливо – это отдельная тема. Проследить её можно, если подробно следить за его полными исходными дневниками, путевыми заметками. Мы в книге имеем переработанный литературный текст, скорее работу литературного агента. Но даже в этом, достаточно дистиллированном варианте, заметны его метания и поиски смысла выполняемого им тяжелейшего каждодневного труда. И это не сизифов труд, а работа, имеющая большой смысл в плане изучения возможностей человека, способностей его организма, психики, выполнения им социальных задач, накопление бесценного опыта. Общение с огромным количеством людей по ходу кругосветки сделало Жана Беливо другим человеком, он значительно вырос во всех смыслах.
Если же говорить о частностях, можно обсуждать любые сравнения автора по вопросам социального устройства пройденных им стран, главенствующих в них религий, состояния общества, вопросов коррупции, бедности населения, наличия напряжённости в межрассовом общении, перечислять можно много аспектов, текст книги даёт богатую пищу для размышлений.
Горжусь, что Жан Беливо испугался идти по России. Боялся сурового климата и нашей суровой зимы. А ведь он канадец, климатические условия у наших стран сопоставимы. И это человек, который не боится практически ничего.
Благодарю Arleen за рекомендацию!

Ура!!! В полку поклонников книги прибыло :))) Очень рада, что Вам настолько понравилась чудесная история Жана!

Спасибо Вам. Если бы не Вы, мог бы пройти мимо замечательного человек...