27 февраля 2020 г. 18:43

3 СТО ЛЕТ БЕЗ СЛАДКОГО

Авторы, исходя из того, что долгожительство = счастье, добросовестно пытались выяснить секрет японцев с острова Окинава, где проживает больше всего долгожителей в мире. Поехали туда, познакомились с людьми, взяли интервью. Плюс к этому опубликовали мнения долгожителей из других стран. Покопались в рационе питания, традициях, времяпрепровождении.

А у меня собственный вариант относительно японцев: хороший климат и большая пенсия. Всё прозаично. Во время войны остров сильно пострадал, много жителей погибло. После войны жизнь тоже была тяжела. А потом началось благоденствие — и сразу возник феномен долгожительства. Когда я ещё смотрела телевизор, в передаче о путешествиях упомянули, какие пенсии у местных жителей — цифра меня потрясла. Так что дело не в караоке и игре в крикет.

Долгожители из других стран секрета тоже не раскрыли. Характерный ответ на вопрос, в чем причина их долголетия: не знаю. Ну нет универсального рецепта долгой жизни! Просто нет.

Кто-то из долгожителей был вегетарианцем, а остальные не были. Кто-то не употреблял алкоголь, а кто-то пил и курил до ста с лишним лет. Одни отказывались сладкого, другие ели все подряд. Один из мужчин — выходец из России, в начале прошлого века уехал в Америку. Остался бы на родине — шансы на долгожительство были бы невелики.

Полагаю, «секрет» всё же в достатке и стабильности.

А вам нужна вечная жизнь без сладкого?