27 февраля 2020 г. 19:50

5 Меня преследовала одна мысль: цвета плывут.

Меня преследовала одна мысль: цвета плывут. Постоянно, день изо дня, одно и то же: то ли я бегу, то ли гляжу из окна – цвета плывут.

Да, это цвета осени. Через месяц их не станет: на смену придут краски зимы; они не плывут, не растекаются – они режут, ранят, колют. К осенней палитре нельзя привыкнуть. Стоишь среди лиственниц, смотришь на черные силуэты крон на фоне ясного блеска осенних сумерек, и одолевает какой-то страх, этакая смутная жуть: точно забрел в тупик без выхода, или словно кто-то скребет ногтями по стеклу, или, того хуже, будто пытаешься схватить пустоту.️

Замечательная книга из серии «Альтернатива» издательства АСТ о человеческом гении, граничащим с настоящим безумием.

Мы видим уставшего от жизни художника с тяжелым бременем на душе. Он живет в уединении среди гор, бегает и учится передавать с помощью цвета то, что оказывается не в состоянии преобразовать в слова.

Молодую натурщицу, пытающуюся заглушить пустоту внутри себя мужчинами.
Зрелую женщину, посвятившую свою жизнь оценке и продаже предметов искусства, не понимая ценности общедоступного духовного. Например, любви.

Описание окружающего ландшафта завораживает с первых страниц, что можно заочно оценить благодаря выдержке из текста выше. И ведь это только текст с первой страницы!

Эта история завораживает и лично я перечитав её несколько раз, находясь в разных эмоциональных состояниях, смогла полюбить её лишь ещё сильнее!

Выбирали когда-нибудь книги по обложке или первой странице?) Как относитесь к современному искусству?

с интересом отношусь к современному искусству)))
Книга, кстати, мною воспринята менее эмоционально.Но, в целом, довольно интересно было и понятно)