fasci_no

28 февраля 2020 г. 08:36

5 Мир глазами журналиста

О, да, это было сильно!
Мне кажется, никто, кроме автора, не смог бы так легко рассказать про такую страшную трагедию.

Спецкор Андрей и оператор Иван спешат в Осло, где произошло чудовищное событие: Брейвик расстрелял молодежный лагерь.

Можно смело разделить историю на две части:

первая — с юмором и беззаботностью, в которой раскрываются сложности работы журналиста.
Здесь действительно есть над чем посмеяться в голос, усмехнуться или просто задуматься над современными реалиями.

вторая — непосредственно про теракт и личность Брейвика, его мотивах и подготовке.
А вот от этой части у меня были самые настоящие мурашки по коже. Слишком реалистично, без попытки приукрасить или скрыть весь ужас трагедии.

Это деление условно, в книги оно не выделено, но явно ощущается, когда читаешь.

Наверное, если бы писатель перешёл сразу к самой сути и не рассказывал параллельно о всех приключениях, которые им встречались по пути...до конца я бы точно не стала читать.

Если вы не слышали о трагедии или вдруг забыли:
Андрес Брейвик — молодой, довольно состоятельный норвежец, взорвал бомбу в Осло в 2011 году.

А затем, скрывшись от полиции отправился на остров Утойя, где был молодежный лагерь. Там он в буквальном смысле охотился на подростков полтора часа. После чего сам сдался полиции.

Автор не вешает никакие ярлыки на всю историю: он старается показать ее с разных ракурсов, чтобы каждый читатель смог сам определить свою точку зрения.