fasci_no

4 И даже змей-альбинос не спас ситуацию

«Искусство быть напарником»

Автор: Анастасия Левковская

313 страниц

О, да, хвала первой части была бесконечной, да и желание узнать финал истории было очень сильным.

Но, если быть честной, впечатления очень смутные: с одной стороны, вроде и финал достойный, а с другой, словно чего-то не хватало.

Уже привычные нам герои опять оказываются в переделке — на этот раз им нужно выпутаться так, чтобы больше никогда не иметь ничего общего с подземным миром.

Как и всегда в таких случаях, давайте разберём все на атомы.

Минусы:

Статичные действия героев на протяжении всей истории:

Самый бесячий пример:

Мужчина ВСЕГДА тихо смеётся или улыбается только уголками губ. Если в первой части это было милым, то сейчас выглядело просто нелепо.

Поговорки, пословицы, междометия и другая лишняя экспрессия, которая местами просто не нужна.

Я понимаю, что автору хотелось подчеркнуть действия персонажей, но не каждый же шаг стоит выделять?!

Плюсы:

Писательница смогла логично распутать каждую сюжетную линию, которую начала: от центральных персонажей к тем, что вообще упоминались один-два раза в первой части.

Я огромная поклонница счастливых финалов, поэтому бесконечно счастлива и довольна тем, как же завершилась история.

У меня возникло ощущение, словно дилогия разбита по принципу: весь сюжет с юмором в одной части, все романтические нежности — в другой.

Это не плохо, но все же, юмора мне местами очень не хватало.

В целом, дилогия неплохая, но не уверена, что захочу перечитать.