countymayo

3 декабря 2011 г. 15:50

О тверском писателе Л. Е. Нечаеве я уже писала вот здесь, и – от повторения истина не тускнеет – какие уникумы уходили в детскую литературу! В «становление личности подростка», в «пробудить в молодом поколении ответственность за свои поступки», в «нравственное возмужание» и «вступление в большую жизнь», как если бы до этого была малая. И какую искру Божью вносили эти писатели в темы, вызывающие оскомину при одном перечислении!
Сюжет «Портрета» даже не типичен для советской литературы – архетипичен. «Свидание с Нефертити» Тендрякова так начиналось – талантливый сельский десятиклассник готовится к поступлению на худграф. Первый наставник, первая влюблённость, первое соперничество из-за девушки. Знаете, такой милый пейзаж, пряничные избушки, коньки на крышах. И недрогнувшей рукой Нечаев пишет приближающийся смерч.
Отец Жени – алкоголик.
В принципе, так ли уж необходимо грузить детей пьяным буйством и похмельным подлизыванием, патетическими зароками «Да никогда больше!» и новыми, новыми срывами, горькими слезами в подушку и неизбывным крестьянским стыдом? Но я от души жалею, что не прочла «Портрет» раньше, в школе. Ибо разделённое горе – половина утешения. Пусть даже от того горя не уйти, не убежать, не уехать, оно в крови, в генах.

И от кого он уедет — от слабых своих родителей? Он, сильный, он опора их и надежда...

Беда не в том, что Жене приходится выбирать, грубо говоря, на танцы идти с девочкой или пьяного папу из канавы доставать. Многие из нас, чертыхнувшись покрепче, махнув рукой, побрели бы вылавливать папу: надо по человечеству (Л.Н. Толстой). Беда в том, как Женя делает неизбежный выбор.

Он торопился, он шел и все оглядывался, а на повороте, в конце улицы, оглянулся еще раз и прошептал в темноту:
— Тебя-то все любят... А его...

А какие подобные фразы в свой адрес вы можете вспомнить?

Ты умный, способный, всё и сам сможешь… А твой брат такой беспомощный, если его не поддерживать, он пропадёт, ты-то сам справишься.

Ты сильная личность, я очень ценю общение с тобой. Но ей я нужнее. Прости.

Ты молодая и здоровая, у тебя столько всего. А у мамы я один. Она не выдержит без меня. Так что давай наплюём на эту свадьбу, и я просто буду раз в неделю у тебя ночевать.

Если я утрирую, то очень мало. Зависимость и созависимость – не где-то у соседей, в эти патологические отношения может попасть любой из нас. Тема непарадная, невыигрышная, но актуальность её трудно преувеличить. Созависимость - это школа волшебников наоборот, это сизифов труд, только вместо камня – любимое и ненавистное, родное существо. Единственное, что категорически нельзя делать с созависимостью – её замалчивать.