Nina_M

28 февраля 2020 г. 12:19

Честно говоря, ожидала от этой книги чуть больше любви и чуть меньше философии, религии и политики. Как-то в последнее время эти темы откровенно утомили, и вот даже в книге не удалось от них сбежать)
Больше всего вызвала интерес проблема личного и общегосударственного. Автор мастерски описывает, как в образе Альфонсо, в его сути уживаются Альфонсо-мужчина, влюбленный в Ракель и желающий быть с ней, и Альфонсо-король, рыцарь, который по умолчанию должен брать участие в крестовых походах, воевать и договариваться с другими власть имущими.
Автор создал целую галерею ярких образов, но мне пришелся по душе Иегуда ибн Эзра, человек умный, богатый, изворотливый, когда надо, но при этом глубоко несчастный: сын изменил вере, дочь стала по сути наложницей, а внук - предметом споров и раздоров.
В романе на самом деле очень много всего, во всех красках показаны сложности жизни испанского правителя и его приближенных, куртуазности, нравов того времени, когда жены вполне безразлично относятся к неверности мужей.

Книга прочитана в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" из группы "Читаем классику вместе!".
Огромное спасибо за совет, kittymara !
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики". Тур 13.